Copa del Rey 2018-2019

Primera ronda plagada de históricos

  • El Castellón, finalista en el año 1972, y el Racing de Santander, semifinalista en 2008, serán dos de los históricos que darán lustre al arranque del torneo

El trofeo de la Copa del Rey. El trofeo de la Copa del Rey.

El trofeo de la Copa del Rey.

El Castellón, finalista en el año 1972, y el Racing de Santander, semifinalista en 2008, serán dos de los históricos que darán lustre a una primera eliminatoria de la Copa del Rey, que se disputará a partido único y reservada a los equipos de Segunda División B y Tercera. Circunstancia que no impedirá ver en acción a clásicos del fútbol español como el ya mencionado Castellón, que afrontará una durísima eliminatoria con el Conquense, que viaja al Nuevo Castalia como flamante líder del grupo III de la Segunda División B.

Tampoco lo tendrá fácil el Racing de Santander, que visitará el siempre complicado campo del Mirandés, donde el conjunto montañés no pudo pasar el pasado sábado del empate (1-1) en el encuentro liguero que enfrentó a burgaleses y cántabros.

El Lleida, que el pasado año alcanzó los octavos de final, en los que cayó eliminado ante el Atlético de Madrid, tratará de repetir su exitosa andadura copera del pasado curso con una victoria en el Camp d'Esports ante el Teruel.  Igualmente brillante fue la participación copera del Fuenlabrada, que alcanzó el pasado año los dieciseisavos de final, en los que fue apeado de la competición por el Real Madrid. 

Éxito que el conjunto madrileño intentará volver a repetir en la presente campaña, en la que comenzará su singladura copera en el campo del Internacional de Madrid.  Por su parte, la Cultural Leonesa, que jugó la pasada campaña en LaLiga 123, debutará en la Copa del Rey con una difícil visita al campo del Navalcarnero, segundo clasificado del grupo I de Segunda División B.

Emparejamientos de la 1ª eliminatoria (5 septiembre)

(2) Mensajero (3ª) - Compostela (3ª) (17:30)

(12) Poblense (3ª) - Ontinyent (2ªB) (19:00)

(1) Rápido de Bouzas (2ªB) - Unionistas Salamanca (2ªB) (20:00)

(3) Internacional de Madrid (2ª B) - Fuenlabrada (2ªB) (20:00)

(11) Castellón (2ªB) - Conquense (2ªB) (20:00)

(4) Navalcarnero (2ªB) - Cultural Leonesa (2ªB) (20:00)

(5) Langreo (2ªB) - UD Logroñés (2ªB) (20:00)

(6) Gernika (2ªB) - Durango (2ªB) (20:00)

(13) Lleida (2ªB) - Teruel (2ªB) (20:00)

(16) UCAM Murcia (2ªB) - Ceuta (3ª) (20:00)

(8) Barakaldo (2ªB) - Mutilvera (3ª) (20:15)

(7) Mirandés (2ªB) - Racing de Santander (2ªB) (20:30)

(9) Calahorra (2ªB) - Gimnástica Torrelavega (2ªB) (20:30)

(10) Cornellà (2ªB) - Sant Andreu (3ª) (20:30)

(18) Marbella (2ªB) - Ebro (2ªB) (20:30)

(15) Yeclano (3ª) - Melilla (2ªB) (20:30)

(14) Don Benito (2ªB) - Cartagena (2ªB) (20:45)

(17) Talavera (2ª B) - Jaén (3ª) (20:45)

Emparejamientos de la 2ª eliminatoria (12 de septiembre)

Ganador 12 - Ganador 17

Villanovense - Badalona

Ganador 15 - Tudelano

Ganador 13 - Ganador 2

Ganador 4 - Ganador 3

Ganador 16 - Ganador 7

Ganador 14 - Ganador 5

Ganador 10 - Ganador 6

Ganador 9 - Ganador 11

Lorca - Ganador 1

Ganador 18 - Real Murcia

Las Palmas - Rayo Majadahonda

Osasuna - Reus

Elche - Granada

Málaga - Almería

Mallorca - Oviedo

Alcorcón - Extremadura

Numancia - Sporting

Albacete - Lugo

Tenerife - Cádiz

Córdoba - Gimnàstic de Tarragona

Zaragoza - Deportivo de La Coruña

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios