Arte

Subastado un cuadro de Víctor Pulido a beneficio de la ONG del papa Francisco

  • El pintor onubense ha donado su obra en una gala benéfica del Festival Starlite de Marbella

El empresario Enrique Riquelme y el artista onubense Víctor Pulido, en Marbella.

El empresario Enrique Riquelme y el artista onubense Víctor Pulido, en Marbella. / M.G.

Un cuadro del pintor onubense Víctor Pulido ha sido subastado en 18.000 euros a beneficio de Scholas Occurrentes, la ONG creada hace veinte años por el papa Francisco cuando era el arzobispo Jorge Bergoglio. El comprador es un conocido empresario, candidato en las últimas elecciones a la Presidencia del Real Madrid.

La subasta se realizó el pasado fin de semana en Marbella, en el transcurso de una gala benéfica enmarcada en el Festival Starlite, una de las citas más celebres del verano en el país estos últimos años, entre las acciones solidaria de su Fundación.

Pulido donó para la ocasión uno de sus últimos trabajos, Alma, una obra en técnica mixta de gran formato (195x195cm) firmada en 2019. Cuenta el pintor que este cuadro representa su propia condición: “Si el estudio es el cuerpo, el artista es el alma. Mi sitio está en el taller, fuera de allí soy un viaje astral. Me derramo en el espacio”.

El precio de salida de la obra del onubense fueron 10.000 euros, cerrándose la puja en 18.000 euros, pagados por el joven empresario alicantino Enrique Riquelme.

'Alma', de Víctor Pulido, subastada en la gala de Starlite y adquirida por el empresario Enrique Riquelme. 'Alma', de Víctor Pulido, subastada en la gala de Starlite y adquirida por el empresario Enrique Riquelme.

'Alma', de Víctor Pulido, subastada en la gala de Starlite y adquirida por el empresario Enrique Riquelme. / M.G.

Riquelme es uno de los ejecutivos españoles de mayor éxito en los últimos años, en los que ha posicionado su empresa, Cox Energy, entre las más destacadas en el ámbito de las energías renovables, y muy especialmente de la solar fotovoltaica.

La empresa familiar matriz participó en las obras de ampliación del canal de Panamá, donde ha llevado parte de sus inversiones energéticas y ha desplegado también su labor social. Enrique Riquelme, de hecho, es presidente del Consejo Asesor de Scholas Occurentes para Centroamérica y el Caribe. Ahora ha contribuido a la ONG con 18.000 euros de la adquisición del cuadro de Víctor Pulido.

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios