Celebración El Rocío refuerza su seguridad este fin de semana con motivo de la celebración de la Candelaria

Semana Santa

Horarios e itinerarios de las cofradías del Miércoles Santo en Huelva

Virgen de la Esperanza.

Virgen de la Esperanza. / Josué Correa

Día grande de la Semana Santa de HuelvaLa capital disfrutará de sus dos reinas, la Esperanza y la Victoria, dos de las cofradías que más hermanos tienen. Será también el momento para acompañar a la Hermandad de El Prendimiento, cuyas imágenes recorren la ciudad arropadas por sus fieles de la barriada del Carmen y para recibir a la Santa Cruz, la cofradía más joven, que realiza su recorrido desde la emblemática parroquia de la Purísima Concepción.

La Victoria

  • Salida del templo: 16:30
  • Entrada en Carrera Oficial: 20:00
  • Salida de Carrera Oficial: 21:35
  • Entrada en el templo: 00:45

Itinerario: Templo, Presbítero Pablo Rodríguez, Avenida Federico Molina, Barrio Reina Victoria (Calle B), Paseo Circunvalación, Paseo Virgen de la Victoria, Arco Barrio Reina Victoria, Plaza de España, Alameda Sundheim, Plaza del Punto, Berdigón, Alonso Sánchez, Plaza Isabel la Católica, San Cristóbal, Alfonso XII, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, La Placeta, CARRERA OFICIAL, Avda. Martín Alonso Pinzón, Plaza del Punto, Alameda Sundheim, Aviador Ramón Franco, Escultora Miss Whitney, Francisco Pizarro, Avenida Guatemala, Acceso Barrio Reina Victoria, Paseo Circunvalación, Barrio Reina Victoria (calle G), Puebla de Guzmán, Presbítero Pablo Rodríguez y Templo.

El Prendimiento

  • Salida del templo: 16:45
  • Entrada en Carrera Oficial: 19:25
  • Salida de Carrera Oficial: 20:40
  • Entrada en el templo: 00:00

Itinerario: Templo, Nuestro Padre Jesús del Prendimiento, Antonio Rengel (peatonal), Nazaret, Antonio Rengel, Avenida El Ancla, Avenida Cristóbal Colón, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, Paseo Independencia, San José, Isabel II, José Nogales, La Placeta, CARRERA OFICIAL, San Salvador, Fernando el Católico, Palos, Plaza Quintero Báez, Puerto, Ciudad de Aracena, Ginés Martín, Vázquez Limón, Plaza de la Merced, Paseo Independencia, Avenida Cristóbal Colón, Tharsis, Avenida de la Raza, Avenida El Ancla, TresCarabelas, Nazaret, Tres Carabelas (peatonal), Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y Templo.

Santa Cruz

  • Salida del templo: 19:15
  • Entrada en Carrera Oficial: 19:40
  • Salida de Carrera Oficial: 20:55
  • Entrada en el templo: 22:40

Itinerario: Templo, Méndez Núñez, Mora Claros, Cardenal Albornoz, José Nogales, La Placeta, CARRERA OFICIAL, Avenida Martin Alonso Pinzón, Santa Ángela de la Cruz, Garcí Fernández, Plaza Isabel la Católica, Esperanza Coronada, Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortes, Rascón, Concepción, Méndez Núñez y Templo.

La Esperanza

  • Salida del templo: 19:40
  • Entrada en Carrera Oficial: 21:00
  • Salida de Carrera Oficial: 22:15
  • Entrada en el templo: 01:15

Itinerario: Templo, Esperanza Coronada, La Paz, Rábida, Murillo, Vázquez López, Plaza Coto Mora, Gobernador Alonso, Hernán Cortés, Rascón, Bocas, La Placeta, CARRERA OFICIAL, Avenida Martín AlonsoPinzón, Santa Ángela de la Cruz, Berdigón, Arquitecto Pérez Carasa, Miguel Redondo, Avenida Italia, Alfonso XII, Santa Maria, Plaza Isabel la Catolica, Esperanza Coronada y Templo.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios