Atletismo

Huelva obtiene ocho medallas en el Andaluz zonal sub 12 en Sevilla

  • Oro para Álvaro Santana y Marcos Morcillo y plata para Carlos Maján, Samuel Martín y Rodrigo García

Álvaro Santana (Ciudad de Lepe), en lo más alto del podio tras conquistar el oro. Álvaro Santana (Ciudad de Lepe), en lo más alto del podio tras conquistar el oro.

Álvaro Santana (Ciudad de Lepe), en lo más alto del podio tras conquistar el oro. / S. D.

Los atletas alevines onubenses logran 8 medallas (2 oros, 3 platas y 3 bronces) en el II Campeonato de Andalucía Zonal sub 12 en aire libre, celebrado recientemente en La Cartuja (Sevilla).  La competición reunió a atletas de Cádiz, Córdoba, Sevilla y Huelva, y obtuvieron premios los cinco primeros en cada una de las 5 modalidades de triatlón. Estos resultados mejoran los logrados en el Andaluz sub 14.

En masculina 7 medallas (2 oros, 3 platas y 2 bronces). En triatlón A medalla de oro Álvaro Santana López (Ciudad de Lepe), sumando 1.341 puntos, 7º Sergio Macías da Cruz (Curtius), con 926;y 8º Pablo Pavón Ceballos (Curtius) con 920. En triatlón B presea de plata Carlos Maján Nieto (Curtius), con 868 puntos y 8º Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius) con 664.

En triatlón C, oro Marcos Morcillo Lorca (Valdeca), con 961 puntos; plata Samuel Martín Muñoz (Onubense de Atletismo), con 941, bronce Juan Manuel Reyes Orta (Isla Cristina), con 733, 5º Marco Domínguez Buenaventura (Valdeca), con 526, 6º Daniel-Alexandru Ciurea (Valdeca), con 519, 9º Adrián Pérez Vélez (Valdeca), con 477, 10º Alejandro Silva Cruz (Isla), con 476, 11º José Manuel Salgado Borrero (Valdeca), con 370.

En triatlón D, presea de plata Rodrigo García Orozco con 1.003 puntos, bronce Pablo Brito Carrasco con 914, 12º Andrés Elías Silva con 405, y 13º Miguel Piña López con 372, todos de Isla.

En féminas, un bronce. En triatlón A 10ª Belén Iglesias Espina (Bollullos), con 1.198 puntos, 12ª Laura Martínez Domínguez (Bollullos), con 1.155. En triatlón B 4ª Elena Barragán García (Bollullos) con 922 puntos, 5ª Manuela Camacho González (Lepe), con 915, 8ª Naiara Moreno Rosillo (Curtius), con 833, 9ª Leire Neira Vázquez (Curtius) con 832.

En triatlón C 5ª Celia Linares Campos (Isla), con 1.057 puntos, 6ª Irene Moreno Solaz (Lepe), con 1.028, 9ª Isabel Cárdenas Payán (Isla), con 961, 10ª Ana María Gavilán Rodríguez (Lepe), con 867, 11ª Marina Cortés Vázquez (Lepe), con 867, 12ª Ana Díaz Sánchez (Valdeca), con 810, 14ª Ana Sánchez Villegas (Lepe), con 649. En triatlón D, bronce para Sara Pedrero Alonso (Cartaya), con 924 puntos, 6ª Laura Ojeda Rodríguez (Isla), con 768, 10ª Cristina Álvarez Ríos (Isla), con 616, 14ª Micaela Acedo López (Isla), con 419, 15ª Sara Álvarez El Bssita (Lepe), con 414.

En triatlón E 4ª Nerea Sánchez Díez (Curtius), con 1.174 puntos, 6ª Sofía Teixeira (Lepe), con 1.002, 7ª Helena Díaz Madera (Cartaya), con 975, 10ª Telma García Álvarez (Lepe), con 850, 11ª Érika Colchón Álvarez (Lepe), con 834, 14ª Estefanía Avilés Asencio (Lepe), con 715, 15ª Sabrina Vaz Azib (Lepe), con 653.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios