Atletismo

El Circuito Provincial de Campo a Través Diputación ya conoce a sus ganadores

  • Pablo Maestre y Miriam Gómez logran la victoria en categoría sénior. Se disputaron 14 pruebas

Ángel Muñiz Martínez ha sido el vencedor en la categoría veterano D. Ángel Muñiz Martínez ha sido el vencedor en la categoría veterano D.

Ángel Muñiz Martínez ha sido el vencedor en la categoría veterano D. / Juan Guerrero

El Circuito Provincial de Campo a Través Diputación Provincial de Huelva de la temporada 2018-2019 ya tiene sus ganadores, tras un calendario que ha integrado 14 pruebas puntuables, realizándose en algunos municipios dos pruebas, debido a un cambio federativo en el inicio de temporada al comenzar la actual temporada 2020 el 1 de enero, mientras que anteriormente se producía el 1 de noviembre.

Las pruebas realizadas han sido la Carrera del Pavo en Ayamonte dos veces, Cross Ermita de Nuestra Señora de La Bella-Memorial Gabriel Huerga en Lepe dos veces, Cross San Silvestre en San Silvestre de Guzmán dos veces, Cross Pinares de Cartaya dos veces, Cross El Corchito en Bonares, Cross El Granado, Cross Pinares de Isla Cristina, Cross Pantano San Walabonso en Niebla, Cross Miguel Beltrán en San Juan del Puerto y Cross Bartolino en San Bartolomé de la Torre.

Los podios por categorías se formaron en benjamín por Cristian Lagarejo Medaglia (Ciudad de Lepe), Álvaro Sánchez Cruz (Curtius) y Pablo Mejías Cruz (Curtius); y Gabriela Rodríguez Toscano (Ciudad de Lepe), Claudia Ruiz Cortés (Punta Umbría) y María Villegas González (Ciudad de Lepe). En alevín Carlos Maján Nieto (Curtius), Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius) e Iván Ortiz Brito (Escuela Triatlón Ayamonte); y Evelyn Ariadna Rodríguez de la Paz (Ayamonte), Leire Neira Vázquez (Curtius) y Manuela González Camacho (Ciudad de Lepe).

En infantil, Sergio Palma Domínguez (Bollullos), Víctor Conde García (Curtius) y Daniel García Fernández (Curtius); y Julia Martínez Ruiz (Bollullos), Inara Neira Vázquez (Curtius) y Ainara Ruiz Cortés (Punta Umbría). En cadete, Adam Hamzaoui Eddourabi (Curtius), Enrique Rodríguez Abreu (ADS Sevilla) y Raúl Muñiz Iglesias (Curtius); e Irene Miranda Ramos (Arcoiris), Lucía Rosado Cáceres (Curtius) y Diana Suárez Moreno (Pilasmures).

En juvenil Eduardo Torres Morales (Curtius), Miguel Gómez Fernández (Ayamonte) y Said Adnane (Arcoiris); y Nuria Colchero Macías (Correcaminos La Palma), Elena Cera Medrano (Correcaminos La Palma) y Teresa Martín Rodríguez (Ciudad de Lepe). En júnior, Iván Pereda Pereira (Ayamonte), José Antonio López Jimeno (Arcoiris) y Alejandro Bayón López; y Zenobia Benítez Donaire (Arcoiris) y Andrea Martínez González (Bollullos).

En sénior Pablo Maestre Salas (Curtius), Moisés Antonete Sánchez (Miguel Ríos) y Juan Marco Domínguez Fernández (Curtius); y Miriam Gómez Barrera (Curtius), Carmen González Castillo (Curtius) y Paula Rodríguez Rodríguez (Cueva de Nerja-UMA).

En veterano A por Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos La Palma), Iván Prieto González (Punta Umbría) y Daniel Morgado Galey (Punta Umbría); y Gema Rodríguez López (Punta Umbría), Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares) y Elodie Lenoir (Bollullos). En veterano B, Jesús Barbosa Rodríguez (El Lince-Bonares), Juan Manuel Barrera Cuadrado (El Lince-Bonares) y Pablo Manuel Zafra Domínguez; y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares), María José Ruiz Saavedra (Bollullos) y Elena Mañas Lezameta (El Lince-Bonares).

En veterano C por Francisco Díaz Rivera (Curtius), Salvador Carrasco Carrasco (El Lince-Bonares) y Diego Cordero Barrera (El Lince-Bonares); y Encarnación Zabala González (Correcaminos La Palma), María del Carmen Gómez Cristo (Conistorsis) e Isabel Gómez Cruz (Amigos del Atletismo Telepalma). En veterano D por Ángel Muñiz Martínez (Curtius), Francisco José Montes Calvo (Amigos del Atletismo Telepalma) y Claudio Rojas Forque; y Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares).

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios