Atletismo

Moisés Antonete y Carmen González conquistan el Memorial Gatón en Lepe

  • Francisco Javier Martín y Oché Muriel; y Estefanía Rouco y Miriam Gómez completan el podio

Podio de la categoría sénior masculina de esta prueba celebrada en Lepe Podio de la categoría sénior masculina de esta prueba celebrada en Lepe

Podio de la categoría sénior masculina de esta prueba celebrada en Lepe / Juan Guerrero

Moisés Antonete Sánchez y Carmen González Castillo se proclaman vencedores de la XXXVIII Carrera Popular Ciudad de Lepe - Memorial Rubén María Gatón Camacho, tercera prueba del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación Huelva, celebrada el viernes 28 de febrero, finalizando las carreras 217 atletas.

El sénior lepero Moisés Antonete Sánchez (Miguel Ríos) dominó con autoridad la carrera realizando en 23.01 los 10.000 metros de distancia, seguido de dos veteranos, en 24.14 Francisco Javier Martín Buceta (Trail Ultreya) y en 27.49 de Francisco José Muriel Camacho 'Oché' (Ciudad de Lepe).

En féminas, la promesa Carmen González Castillo (Curtius) fue muy superior a sus rivales concluyendo el recorrido en 38.14, clasificándose en el 20º puesto de la general entre 97 finalistas, seguida en 40.15 de la veterana Estefanía Rouco Baltasar (Puntiti Sport Team), clasificada en el 31º puesto de la general, y tercera en meta acabando en 42.56 la sénior Miriam Gómez Barrera (Curtius).

Por categorías los podios se formaron en benjamín por Damián Pevidad Lora (Curtius), Gabriel Álvarez Toscano (Colegio Oria Castañeda) y Rodrigo Pérez Gómez (Cartaya); y Claudia Ruiz Cortés (Punta Umbría), María Villegas González (Ciudad de Lepe) y Melissa Popovics (Curtius). En alevín, Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius), Cristian Lagarejo Medaglia (Ciudad de Lepe) y Álvaro Sánchez Cruz (Curtius); y Gabriela Rodríguez Toscano (Ciudad de Lepe), Lucía Custodio Francisco (Cartaya) y Raquel Guerrero Alonso (Arcoiris).

Podio de la general femenina de este Memorial Gatón. Podio de la general femenina de este Memorial Gatón.

Podio de la general femenina de este Memorial Gatón. / Juan Guerrero

En infantil, Carlos Maján Nieto (Curtius), Sergio Macías da Cruz (Curtius) y Alberto López Pereira.; y Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris), Fátima Fernández Franco (Curtius) y Julia Martínez Ruiz (Bollullos). En cadete, Álex Fernández Esteban (Triatlón Ayamonte), Gonzalo Atencia González y Víctor Conde García (Curtius); y Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), Marta Santos Cortés (Ciudad de Lepe) y Érika Salomón Romero (Arcoiris).

En juvenil, Adam Hamzaoui Eddourabi (Curtius), Manuel Beltrán Cuaresma (Arcoiris) y Alejandro León Popa (Curtius); en júnior, Jamal Najib (Curtius), José Luis Bueno Cárdenas (Urium Bike) y Domingo García Medina. En sénior, Moisés Antonete Sánchez (Miguel Ríos), Francisco Javier Martín Buceta (Trail Ultreya) y Hassan Chahboune (Curtius); y Carmen González Castillo (Curtius), Miriam Gómez Barrera (Curtius) y Paulina Polak (Trail Ultreya).

En veterano A, Israel López Fernández (Triolalla), Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos La Palma) y José Antonio Santana Pedrero (Club de Montaña Atlántik); y Estefanía Rouco Baltasar (Puntiti), Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares) y Rocío Valle Guzmán. En veterano B, Juan Carlos Orta González (Beas), Juan Manuel Barrera Cuadrado (El Lince) y Pablo Manuel Zafra Domínguez; y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince), María José Ruiz Saavedra (Bollullos) y Elena Mañas Lezameta (El Lince).

En veterano C, Francisco José Muriel Camacho (Ciudad de Lepe), David Torres Quintero (Ciudad de Lepe) y Aurelio Guerra González (Correcaminos) ; y Encarnación Zabala González (Correcaminos) y Otilia Strat (Ciudad de Lepe). En veterano D, Rafael Domínguez Domínguez (El Lince), el portugués Joâo Manuel Lourenço Marques (Pechào At. Clube) y Roberto Huerga Serrano; y Teresa Montemayor Reyes García (El Lince).

El XIII Premio Rubén María Gatón Camacho al trabajo en equipo fue para El Lince-Bonares en féminas y en masculina para el decano onubense, el Curtius.

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios