Oferta de empleo Mercadona busca candidatos para 28 puestos de trabajo en la provincia de Huelva

Atletismo

Juan Gutiérrez y Yolanda Gallego ganan el trail largo en la carrera de Almonaster la Real

Podio del trail largo en categoría masculina en la prueba de Almonaster.

Podio del trail largo en categoría masculina en la prueba de Almonaster. / Ayuntamiento de Almonaster la Real.

Los atletas Juan Gutiérrez Martín y Yolanda Gallego Rodríguez en el trail largo, y Miguel Delgado Martín y Flor Camacho Fadrique en el corto se proclaman vencedores de la VII CxM Almonaster la Real, organizada por el Ayuntamiento serrano y el Club Ultra Trail Huelva. La octava y última prueba de la Copa Onubense de CxM se celebró el sábado, día 3, desarrollándose por la Sierra de Aracena y Picos de Aroche con ascenso al Cerro de San Cristóbal, con salida y meta en la Mezquita de Almonaster. Finalizaron las carreras 215 atletas.

En el trail largo, sobre 25 kilómetros de distancia, entre 90 finalistas se impuso con mucha autoridad Juan Gutiérrez Martín en un tiempo de 1:54.46, seguido en 1:58.19 por José Miguel Boza Picón (Puntiti Sport Team), y en 1:58.30 por Diego Morgado Morgado (Sierra Abuela). En femenina, entre 21 finalistas, también dominó con mucha autoridad Yolanda Gallego Rodríguez (Sierra Abuela) en un tiempo de 2:22.42 , seguida en 2:34.49 por Ana Márquez Gómez (Puntiti Sport), y en 2:35.42 por Ana Hinestrosa González (Gacelas Trail).

Por categorías los podios se formaron en sénior (24 a 39 años) en 1:54.46 Juan Gutiérrez Martín, 1:58.19 José Miguel Boza Picón (Puntiti Sport), y en 1:58.30 Diego Morgado Morgado (Sierra Abuela); y en 2:22.42 Yolanda Gallego Rodríguez (Sierra Abuela), 2:44.28 Manuela Frías Mateo (Atletismo Gerena), y en 2:50.09 Mónica Henao Cardona (Ultra Trail Huelva).

En veterano A (40 a 49 años) los mejores fueron en 1:58.51 Manuel Romero Arrayás (Los Tigres de Valverde), 1:59.04 Pablo Santiago Guisande Santamaría (Ultra Trail Huelva), y en 2:02.30 José Padín González (Perceiana-Extremadura); y en 2:34.49 Ana Márquez Gómez (Puntiti Sport), 2:35.42 Ada Hinestrosa González (Gacelas Trail), y en 2:39.45 Conchita Casquet Verde.

Las mejores féminas del trail largo en la prueba serrana. Las mejores féminas del trail largo en la prueba serrana.

Las mejores féminas del trail largo en la prueba serrana. / Ayuntamiento de Almonaster la Real.

En veterano B (50 a 59 años) podio en 2:06.47 para Manuel Barbosa Rodríguez (Puntiti Sport), 2:21.27 Antonio Martín Álvarez (Atletismo Puebla), y en 2:22.07 Francisco Pavón Ruiz (Manos al Deportes); y en 3:05.39 Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares). En veterano C (60 y más), en 2:36.02 Manuel Atienza Vera (Sierra Abuela), y en 3:11.40 Francisco González Durán (Trail Ultreya).

En el trail corto, sobre 10 kilómetros de recorrido, entre 74 finalistas ganó en 50:29 Miguel Delgado Martín (Trepamundo), cerrando los puestos de honor en 52:08 Moisés Martín Núñez (Ultra Trail Huelva), y en 56:16 Juan Lozano Pozuelo; y en femenina, entre 30 finalistas, se impuso en 1:06.32 Flor Camacho Fadrique (Ultra Trail Huelva), seguida en 1:08.34 por Lola Triviño, y en 1:17.58 por Antonia Rodríguez Zamora.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios