Atletismo | Campeonato de Andalucía

Cuatro medallas para los cadetes de Huelva en el Campeonato de Andalucía sub16 en Córdoba

  • Preseas de plata para Francisco Manuel Santana, Isabel María Pérez y Marta Santos

Representantes del Club Atletismo Isla Cristina en el Andaluz sub16. Representantes del Club Atletismo Isla Cristina en el Andaluz sub16.

Representantes del Club Atletismo Isla Cristina en el Andaluz sub16. / Juan Guerrero

Los atletas cadetes onubenses logran 4 medallas (3 de plata y 1 de bronce), en el Campeonato de Andalucía sub 16, celebrado el domingo, día 11, en las Instalaciones Deportivas El Fontanar (Córdoba).

En masculina lo más destacado fue 1 plata, 1 bronce, dos cuartos y un quinto puestos, mejorando por lo general sus marcas. Pedro Ramos Aboudeir (Isla Cristina), 11º mejor tiempo en 300 metros con 39.78 reduciendo sus 40.70. David Santana Toscano (Isla Cristina), meritorio 4º mejor tiempo en 300 vallas con 44.01 reduciendo sus 46.31 y metal de bonce en triple salto con 12.13 metros, superando sus 12.12. Álvaro Pérez Villegas (Ciudad de Lepe), buen 5º puesto en triple con 11.74 metros superando sus 11.04. Francisco Manuel Santana Toscano (Isla Cristina), meritorio 4º puesto en peso con 12.58 metros y presea de plata en disco con 46.43. El C.A. Isla Cristina acabó en el 6º puesto en relevos 4x100 con 47.40 reduciendo sus 49.04 (F. Ramos Carrasco-D. Santana Toscano-P. Ramos Aboudeir-F.M. Santana Toscano).

Las féminas también destacaron con 2 platas, un cuarto y un quinto puestos, mejorando por lo general sus registros. Isabel María Pérez Villegas (Ciudad de Lepe), medalla de plata en 100 metros, ganó su semifinal con 13.38 y en la final corrió en 13.01. Érika Salomón Romero (Arcoiris), 11º mejor tiempo en 300 con 48.48. Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), buen 5º mejor tiempo en 600 con 1:42.67. Marta Ferrer Rodríguez (Onubense de Atletismo), 7º puesto en 1.000 con 3:22.09. Marta Santos Cortés (Ciudad de Lepe), medalla de plata en 3.000 obstáculos con 5:47.07 reduciendo sus 5:50.77.

Noelia Pelado Asensio (Ciudad de Lepe), 8º mejor tiempo en 300 vallas con 52.01 y en 100 vallas 3º puesto en su semifinal con 17.57, reduciendo sus 17.76, y en la final 7º puesto con 17.90. Andrea González Quijada (Ciudad de Lepe), en 100 vallas 4º puesto en su semifinal con 17.93 reduciendo sus 18.21 y en la final 6º puesto con 17.82. Pilar Bueno Aquino (Ciudad de Lepe), en 100 vallas 5º puesto en su semifinal con 17.94 reduciendo sus 18.27. María Silva Araujo (Isla Cristina), en 100 vallas 6º puesto en su semifinal con 18.71 reduciendo sus 19.38.

Carmen Saavedra Carrellán (Bollullos), 8º puesto en longitud con 4.44 metros. Mirian Barragán García (Bollullos), 8º puesto en 3.000 marcha con 17:53.55. El C.A. Ciudad de Lepe terminó en un meritorio 4º puesto en relevos 4x100 con 53.24 reduciendo sus 53.97 (N. Pelado Asensio-M. Santos Cortés-J. Camacho Muriel-I.M. Pérez Villegas).

Daniela Ruiz logra la plata y Javier Artero el bronce en el Andaluz sub14 celebrado en Sevilla

Por otro lado, Daniela Ruiz Castizo-Lucio logra la plata y Javier Artero Muñoz el bronce en el Campeonato de Andalucía sub 14 Zonal Occidental, celebrado el sábado en el Estadio de Atletismo San Pablo (Sevilla), compitiendo federados infantiles de los clubes onubenses Curtius, Ciudad de Lepe, Arcoiris, Isla Cristina y Bollullos.

En Triatlón A (80metros-80vallas-peso): en féminas 6° puesto con 1.197 puntos superando sus 1.093 Paula Coronel Pérez (Arcoiris), 8° puesto con 1.149 puntos Clara Rodríguez Cabrera (Ciudad de Lepe) y 14° con 699 puntos superando sus 681 Ana María Gavilán Rodríguez (Ciudad de Lepe); en masculina buen 5° puesto con 974 puntos de Álvaro Santa López (Ciudad de Lepe).

El Ciudad de Lepe también contó con presencia en el Andaluz de categorías inferiores. El Ciudad de Lepe también contó con presencia en el Andaluz de categorías inferiores.

El Ciudad de Lepe también contó con presencia en el Andaluz de categorías inferiores. / Atletismo Ciudad de Lepe

En Triatlón B (1000m-longitud-jabalina): en féminas 6° puesto con 1.058 puntos Elena Barragán García (Bollullos), 11° con 973 puntos Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris) y 14° con 702 puntos Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe); en masculina 16° con 484 puntos Carlos Maján Nieto (Curtius).

En Triatlón C (80mv-altura-longitud): en féminas medalla de plata con 1.282 puntos Daniela Ruiz Castizo-Lucio (Isla Cristina), 11° puesto con 840 puntos superando sus 814 Irene Moreno Solaz (Ciudad de Lepe), 12° con 834 puntos Celia Linares Campos (Isla Cristina), 13° con 715 puntos Telma García Álvarez (Ciudad de Lepe) y 15° con 586 puntos Marina Cortés Vázquez (Ciudad de Lepe); en masculina 8° puesto con 436 puntos Juan Manuel Reyes Orta (Isla Cristina).

En Triatlón D (80m-peso-disco), en féminas 10° puesto con 865 puntos mejorando sus 838 Celia Bueno Cárdenas (Arcoiris); en masculina medalla de bronce con 1.402 puntos Javier Artero Muñoz (Curtius), meritorio 4° puesto con 1.231 puntos Rodrigo García Orozco (Isla Cristina).

En Triatlón E (2000m-80m-jabalina): en féminas 12° puesto con 987 puntos Claudia Vélez Martínez (Ciudad de Lepe) y 15° con 203 puntos Érika Colchón Álvarez (Ciudad de Lepe); en masculina 6° puesto con 585 puntos Jesús Rayo Martín (Ciudad de Lepe).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios