Huelva

Candidaturas en Huelva para las elecciones generales

  • Doce partidos políticos concurren al Congreso de los Diputados por la provincia y diez lo hacen al Senado

Colegio electoral de la Federación Onubense de Empresarios. Colegio electoral de la Federación Onubense de Empresarios.

Colegio electoral de la Federación Onubense de Empresarios. / Alberto Domínguez (Huelva)

Un total de 12 partidos presentan en Huelva candidaturas al Congreso y diez al Senado en las elecciones generales del 10 de noviembre, según publica el Boletín Oficial del Estado (BOE).

En concreto las candidaturas por Huelva al Congreso son: PSOE, PP, Pacma, Ciudadanos, Partido Comunista del Pueblo Español (PCOE), Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA), Andalucía por Sí, Unidas Podemos- IULV CA, Vox, Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE), Por un mundo más justo (PUM+J) y Recortes Cero-Grupo Verde.

De los 12 partidos, ocho tienen a hombres como cabezas de lista: Carmelo Romero (PP), Juan Sebastián Gómez (Pacma), Carlos Hermoso (Cs), Neftalí Vázquez (PCOE), Manuel Crespo (PCPA), Alejandro García (Unidas Podemos), Tomás Fernández (Vox), Carlos Múñoz del PCTE. En cuatro las número uno de la candidatura son mujeres: María Luisa Faneca (PSOE), Leonor Alberto Estevez (AxSí), María Paulina Rodríguez (PUM+J) y Encarnación García de Recortes Cero-Grupo Verde.

Listado de candidaturas por Huelva

  • PSOE: María Luisa Faneca López, José Luis Ramos Rodríguez, María del Pilar Rodríguez Gómez, Pablo Valdera Pérez y María José Fernández Cayetano.
  • Partido Popular: Carmelo Romero Hernández, Manuel García Félix, Francisca María Rosa Crespo, Ramón Domínguez Arguisjuela y Gracia María Baquero Delcán.
  • Ciudadanos: Carlos Juan Hermoso Ayuso, Paloma González Grajera, Juan Carlos Gómez Rodríguez, María Carmen Corchero Corchero y David Sala González.
  • Unidas Podemos (Podemos-IU LV CA): Alejandro García Orta, Silvia Zambrano Marchena, José Gómez Galván, Irene María Reyes Mesa y Miguel Ángel Gea Rifá.
  • VOX: Tomás Fernández Ríos, Gema Isabel Gutiérrez Toscano, Carlos Bermejo Martins, María del Carmen Córdoba Pallares y Mario Ariza Pérez.
  • Partido Animalista Contra el Maltrato Animal: Juan Sebastián Gómez Mejía, Consuelo Rocío Ramírez Cáceres, Manuel Jesús Rodríguez Custodio, Isabel Heredia García y Javier Rando Ramírez.
  • Partido Comunista Obrero Español (PCOE): Neftalí Vázquez Cumplido, Sara Pérez Chomón, Enrique López Palmer, Rafaela Berzagay Espino y Ricardo Cáceres Cáceres.
  • Partido Comunista del Pueblo Andaluz (PCPA): Manuel Crespo Martín, Lorena Félix Barragán, José Domingo López Ligero, María Coronada Crespo Martín y Antonio Rodríguez Jaramago.
  • Andalucía por Sí (AxSI): María Leonor Alberto Estévez, Pablo Luna Fernández, Encarnación Santos Gutiérrez, Andrés María Díaz Carrasco y María Rocío Rodríguez Mora.
  • Partido Comuniusta de los Trabajadores de España (PCTE): Carlos Muñoz Sanz, Virginia Burgos Pardo, Alejandro Ucar Vital, Juan Sebastián Bonilla Alzate y Celia Rodríguez Torres.
  • Por un Mundo Más Justo (PUM+J): María Paulina Rodríguez Huertas, Rafael Martínez Mercado, Remedios García Suárez, Álvaro Macías Figueroa e Isabel De Benito González.
  • Recortes Cero-Grupo Verde (Recortes Cero-GV): Encarnación García Manzano, Pedro Antonio Nos Gómez, María del Carmen Ferrera Castillo, Álvaro Sánchez Gómez y Delia Ascención Morón.

En el Senado, concurren las mismas formaciones, salvo el Partido Comunista Obrero Español (PCOE) y el Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE).

Candidaturas:

PSOE: Amaro Huelva Betanzos, Josefa Inmaculada González Bayo y Jesús González Márquez.

Partido Popular: Juan José Cortés Fernández, José Enrique Sánchez Núñez y María Álvarez Bermejo.

Ciudadanos: Néstor Manuel Santos, Israel Medina Pereles y Tamara Vargas Jiménez.

Unidas Podemos (Podemos-IU LV CA): Luis Alberto Zambrano Arenas, María del Pilar Díaz Guerrero y Daniel Hernando Berger.

VOX: Andrés Aragón Bejarano.

Por un Mundo más Justo (PUM+J): Susana Rodríguez Huertas.

Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (Pacma): Iván Tomás Sánchez Rubio y María Del Carmen Ledesma Cabrera.

Partido Comunista del Pueblo Andaluz: Gregorio Bermejo Sánchez.

Andalucía por sí (AxSI): José Ángel Brizo Álvarez.

Recortes cero-Grupo Verde (Recortes cero-GV): Sixto Manuel Blanco Núñez.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios