Huelva

El Festival de Cine de Islantilla prepara el final de su decimotercera edición

  • Esta semana tendrán lugar las dos últimas sesiones y el acto de clausura con el que se dará por concluido el festival

Patio del Centro Cultural de Islantilla. Patio del Centro Cultural de Islantilla.

Patio del Centro Cultural de Islantilla. / H. I. (Huelva)

El Festival Internacional de Cine bajo la Luna encara las últimas jornadas de su decimotercera edición con dos sesiones especiales, con entrada gratuita, que tendrán lugar mañana martes y el próximo jueves a las 22.30, en las que se proyectarán los doce cortometrajes finalistas que aspiran a alzarse con el Premio ‘Luna de Islantilla’. 

El acto de clausura de la XIII edición del Festival Internacional de Cine bajo la Luna de Islantilla tendrá lugar el sábado 29 de agosto a las 20:30 en los jardines del Hotel Estival Islantilla, sede oficial de la muestra, siguiendo todas las recomendaciones de las autoridades sanitarias para la prevención de la Covid-19 y será conducido por el actor Julio Perillán.

En el transcurso de este acto se hará entrega del Premio ‘Luis Ciges’ al actor Carlos Hipólito, y se dará a conocer el Palmarés de esta edición, según el veredicto de un Jurado Oficial conformado por los actores Emilio Gutiérrez Caba, Enrique Villén y Noemí Ruiz, la directora Nata Moreno, y el realizador Jaime Vicent.

La primera de la sesiones, la de mañana martes, incluirá la proyección de los siguientes seis títulos:

  • A la cara, de Javier Marco (España / 13 minutos), con dos nominaciones: Mejor Cortometraje y Mejor Actriz.
  • Lake of happiness, de Aliaksei Paluyan (Bielorrusia / 29 minutos), con cinco nominaciones: Mejor Cortometraje, Mejor Dirección, Mejor Dirección de Fotografía, Mejor Dirección Artística y Premio del Público al Mejor Cortometraje.
  • Mateoren Ama, de Aitor Arregi y José Mari Goenaga (España / 14 minutos), con una nominación: Mejor Cortometraje.
  • Qui vive, de Anaïs Debus (Bélgica / 19 minutos), con dos nominaciones: Mejor Cortometraje y Mejor Dirección Artística.
  • Skin, de Guy Nattiv (EE.UU. / 15 minutos), con seis nominaciones: Mejor Cortometraje, Mejor Dirección, Mejor Actor, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía y Premio del Público al Mejor Cortometraje.
  • Wounds, de Gwai Lou (Malasia / 8 minutos), con una nominación: Mejor Cortometraje.

La sesión del jueves 27 de agosto contendrá los siguientes cortometrajes finalistas:

  • Funfair, de Kaveh Mazaheri (Irán / 15 minutos), con tres nominaciones: Mejor Cortometraje, Mejor Actriz y Mejor Guión.
  • Luz verde, de Juanma Díaz Lima (España / 14 minutos), con tres nominaciones: Mejor Cortometraje, Mejor Actor y Premio RTVA al Mejor Cortometraje Andaluz.
  • Mellen sten og et sted, de Mads Koudal (Dinamarca / 18 minutos), con dos nominaciomes: Mejor Cortometraje y Mejor Actriz.
  • November 1st, de Charlie Manton (Reino Unido / 24 minutos), con cinco nominaciones: Mejor Cortometraje, Mejor Actriz, Mejor Guión, Mejor Dirección de Fotografía y Premio del Público al Mejor Cortometraje.
  • Rruga (The path), de Besim Ugzmajili (Kosovo / 14 minutos), con tres nominaciones: Mejor Cortometraje, Mejor Actriz y Mejor Dirección de Fotografía.
  • Y la lluvia también, de Melchor Tame (Argentina / 18 minutos), con una nominación: Mejor Cortometraje.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios