atletismo campeonato de andalucía zonal occidental sub-12

La cantera se pone a prueba

  • El Andaluz se disputa mañana en Carmona (Sevilla)

  • Huelva, con muchas opciones de sumar medallas, estará representada por 45 atletas

Los representantes del club lepero parten con muchas opciones de podio en este Andaluz Zonal. Los representantes del club lepero parten con muchas opciones de podio en este Andaluz Zonal.

Los representantes del club lepero parten con muchas opciones de podio en este Andaluz Zonal. / c. a. ciudad de lepe

La delegación Onubense incrementa su representación con 45 atletas, alevines que tienen muchas posibilidades de lograr los podios del Campeonato de Andalucía Zonal Occidental sub-12 individual en aire libre, que se celebra hoy en Carmona (Sevilla), con participantes de categoría alevín de Cádiz, Córdoba, Sevilla y Huelva.

En masculina son 20 atletas. En triatlón A entre 16 participantes parte 2º con 1.042 puntos Álvaro Santana López (Ciudad de Lepe), 6º con 975 Ismael Félix Navarro (Isla Cristina), 7º con 974 Samuel Martín Muñoz (Curtius), 12º con 596 Manuel Sánchez Marín (Curtius), 13º con 552 Pablo Pavón Ceballos (Curtius), y 16º con 417 Nicolás Cristóbal Arjona (Curtius).

En triatlón B, entre 16 participantes, parte 3º con 743 puntos Carmelo Ríos Vázquez (Isla Cristina), 5º con 728 Carlos Maján Nieto (Curtius), y 7º con 694 Daniel García Fernández (Curtius),

En triatlón C, entre 12 participantes, parte 2º con 776 puntos Isaac Moreno Jiménez (Valdeca), 5º con 698 Álvaro Romero Benítez (Valdeca), 7º con 653 Marcos Macías Sánchez (Curtius), 8º con 647 Marcos Morcillo Lorca (Valdeca), 10º con 482 Juan Manuel Reyes Orta (Isla Cristina), y 12º con 283 Izan Benítez Corralejo (Curtius).

En triatlón E, entre 12 participantes, parte 1º con 856 puntos Javier Artero Muñóz (Curtius), y 12º con 224 Miguel Piña López (Isla Cristina). En triatlón E, entre 6 participantes, parte 1º con 640 puntos Aitor Chivite Jiménez (Curtius), 3º con 386 Pepe Millán Pereira (Isla Cristina), y 5º con 318 Jesús Rayo Martín (Ciudad de Lepe).

En féminas son 25 atletas. En triatlón A, entre 16 participantes, parte 3ª con 1.321 puntos Clara Rodríguez Cabrera (Ciudad de Lepe), 7ª con 1.213 Claudia Ríos Vázquez (Isla Cristina), y 10ª con 1.137 Naiara Moreno Rosillo (Curtius). En triatlón B, entre 16 participantes, parte 1ª con 1.269 puntos Ana Pérez García (Curtius), 5ª con 777 Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris), 7ª con 739 Leire Neira Vázquez (Curtius), 8ª con 721 Ana Sánchez Villegas (Ciudad de Lepe), y 11ª con 682 Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe).

En triatlón C, entre 16 participantes, parte 2ª con 1.202 puntos Ana Mora Martín (Valdeca), 3ª con 1.136 Daniela Ruiz-Castizo Lucio (Isla Cristina), 5ª con 914 Ana Díaz Sánchez (Valdeca), y 11ª con 793 Irene Moreno Solaz (Ciudad de Lepe). En triatlón D, entre 15 participantes, parte 4ª con 809 puntos Lucía Rodríguez Carril (Isla Cristina), 5ª con 796 Eva Corralejo Sánchez (Valdeca), 7ª con 762 Celia Linares Campos (Isla Cristina), 8ª con 738 Candela Martín Martínez (Ciudad de Lepe), 12ª con 633 Clara Luengo Silveira (Ciudad de Lepe), 13ª con 621 Graciela Pereda Garrido (Independiente), y 15ª con 578 Isabel Cárdenas Payan (I. Cristina).

En triatlón E, entre 14 participantes, parte 7ª con 899 puntos Telma García Álvarez, 9ª con 759 Claudia Vélez Martínez, 10ª con 706 Sofía Teixeira, 12ª con 697 Claudia Muriel Roja, 13ª con 610 Sabrina Vaz Azib, y 14ª con 278 Sara Álvarez El Bssita, todas ellas del Ciudad de Lepe.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios