Atletismo | XXIV Carrera Popular del Pavo

Pedro Rebollo y Gema Morales, campeones de la XXIV Carrera Popular del Pavo

  • La prueba, de 5.800 metros en el caso masculino y 3.900 en el femenino, ha tenido lugar en Ayamonte y ha sido finalizada por 181 atletas

Gema Morales (centro) celebra junto a sus compañeras de podio su victoria en Ayamonte Gema Morales (centro) celebra junto a sus compañeras de podio su victoria en Ayamonte

Gema Morales (centro) celebra junto a sus compañeras de podio su victoria en Ayamonte / J. Guerrero (Ayamonte)

Los atletas Pedro Rebollo Domínguez y Gema Morales López se proclaman vencedores de la XXIV Carrera Popular del Pavo, prueba del Circuito Provincial de Campo a Través Diputación Huelva celebrada en Ayamonte, finalizando las carreras 181 atletas.

Los participantes volvieron al antiguo y auténtico circuito de cross country del campo de golf Costa Esuri donde el sanjuanero Pedro Rebollo (Arcoiris), después de recientes podios alcanzó el triunfo realizando en 19.32 los 5.800 metros de distancia, seguido en 19.46 del júnior ayamontino Iván Pereda Pereira (Triatlón Ayamonte) y tercero en 19.56 del marroqui Hassan Chabboune (Curtius), mientras que en féminas sobre 3.900 metros se alzó con la victoria en 17.37 la ayamontina Gema Morales López (Atletismo Ayamonte), seguida de dos veteranas, en 18.22 la puntaumbrieña Gema Rodríguez López (Punta Umbría) y en 18.46 la cartayera Encarnación Zabala González (Correcaminos La Palma).

Por categorías los primeros puestos fueron en prebenjamín para Damián Pevidad, Damián Popovics y Jesús Castro; y Melissa Popovics, Elena Alonso y Alicia Ortíz.

En benjamín Cristian Lagarejo, Víctor Lagos y Oliver López; y Gabriela Rodríguez, Alicia Abreu y Claudia Ruíz.

En alevín Carlos Majan, Héctor Arbelo y Sergio Macías; y Leire Neira, Evelyn Rodríguez y Lucía Custodio.

En infantil Alejandro Fernández, Miguel Retamales y Víctor Conde; y Ana Pérez, Inara Neira y Andrea Gutiérrez.

En cadete Adam Hanzaoui Eddourabi (Curtius), Alejandro León Popa (Curtius) y Enrique Rodríguez Abreu (ADS Sevilla); y Claudia Silva Gómez (Conistorsis).

En juvenil Eduardo Torres Morales (Curtius). En júnior Iván Pereda Pereira (Triatlón Ayamonte).

En sénior Pedro Rebollo Domínguez (Arcoiris), Hassan Chabboune (Curtius) y Manuel Reyes Prieto Santana (Surco Aventura; y Almudena Morales López (Atletismo Ayamonte).

En veterano A por Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos), Iván Prieto González (Punta Umbría) y Jesús Suárez Valdayo (Correcaminos); y Gema Rodríguez López (Punta Umbría), Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares) y Ana María Limón Aguilar (Correcaminos).

En veterano B por Juan Orta González (Beas), Juan Manuel Barrera Cuadrado (El Lince) y Francisco Javier García de la Rosa; y Elena Mañas Lezameta (El Lince).

En veterano C por Francisco Díaz Rivera (Curtius), el lusitano Paulo Leal (Pic-Nic-Vila Real  de Santo António) y Carlos Magdaleno Plata; y Encarnación Zabala González (Correcaminos) y Maricarmen Gómez Cristo (Conistorsis).

En veterano D por Claudio Rojas Forque, el portugués Joâo Manuel Lourenço Marques (Beja Atlético) y Eduardo Martín Infante (Punta Umbría); y Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios