Atletismo | II Cross Bartolino

Moisés Antonete y Miriam Gómez se proclaman vencedores en San Bartolomé

  • Antonete corrió los 7.600 metros de la prueba sénior masculina en 21.06

  • Gómez finalizó con un tiempo de 20.01 los 5.700 metros de la sénior femenina

Miriam Gómez (en el centro) sostiene el primer premio junto a sus compañeras de podio Miriam Gómez (en el centro) sostiene el primer premio junto a sus compañeras de podio

Miriam Gómez (en el centro) sostiene el primer premio junto a sus compañeras de podio / J. Guerrero (San Bartolomé de la Torre)

Los atletas Moisés Antonete Sánchez y Miriam Gómez Barrera se proclamaron vencedores del II Cross Bartolino, prueba celebrada recientemente en San Bartolomé de la Torre finalizando las carreras 229 atletas.

El lepero Moisés Antonete (Miguel Ríos), dominó la competición realizando en 21.06 los 7.600 metros de distancia, seguido en 22.13 del marroquí Hassan Chahboune (Curtius) y en 22.41 el portugués Michel Valente (Pegada de Tavira), mientras que en féminas la sanjuanera Miriam Gómez (Curtius), concluyó en 20.01 los 5.700 metros de recorrido, secundada por dos veteranas, en 20.35 Estefanía Rouco Baltasar (Puntiti Sport Team) y en 21.46 la castillejera Elena María Márquez Fernández (Club Trail Sierra Abuela).

Por categorías los podios se formaron en pitufo por David Navarro, Daniel González y Lourenço da Rosa; y Martina Carro, Elena Delgado y Laura Villegas.

En prebenjamín Damián Popovics, Manuel Majan y Juan Limón; y Melissa Popovics, Alicia Ortiz y Olaya Ortega.

En benjamín Álvaro Sánchez, Oliver López y Pablo Mejías; y Gabriela Rodríguez, Claudia Ruiz y María Carro.

En alevín Carlos Maján, Héctor Arbelo y Sergio Macías; y Leire Neira, Evelyn Rodríguez y Manuela Camacho.

En infantil Víctor Conde, Miguel González y Miguel Retamales; y Silvana Rebollo, Julia Camacho y Erika Salomón.

En cadete Adam Hamzaoui Eddourabi (Curtius), Alejandro Domínguez Zafra (Curtius) y Alejandro León Popa (SMD Cartaya); y Andrea Barroso Romero (Curtius).

En juvenil Said Adnane (Arcoiris), Eduardo Torres Morales (Curtius) y Adrián Vázquez Lorenzo.

En júnior Iván Pereda Pereira (Ayamonte), Alejandro Villalta Bueno (Arcoiris) y José Medina Bermúdez-Coronel.

En sénior Moises Antonete, Hassan Chahboune y Michel Valente; y Miriam Gómez, Pilar Santafe Martínez y Peña Limón Martín (San Bartolomé).

En Veterano A por Jesús Suárez Valdayo (Correcaminos La Palma), Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos) e Iván Prieto González; y Estefanía Rouco, Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares) y Rocío Valle Guzmán.

En veterano B por Raúl Feria Rastrojo (San Bartolomé), Domingo Feria Limón (San Bartolomé) y Juan González Coto (Puebla); y Elena Márquez, Rocío Martín Lozano y Elena Mañas Lezameta (El Lince).

En veterano C por David Torres Quintero (Ciudad de Lepe), Francisco Díaz Rivera (Curtius) y Salvador Carrasco Carrasco (El Lince); e Isabel Gómez Cruz (Amigos del Atletismo Telepalma).

En veterano D por José María Antonete Sánchez (Playas de Lepe), Ángel Muñíz Martínez (Curtius) y Manuel Candido Hernández Amaya (El Lince); y Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios