Atletismo | XXXVI Carrera Urbana Fin de Año de Moguer

Mahmud Abnu Hamadi y María José Ruiz ganan en Moguer

  • Pablo González, Juan Enrique Gutiérrez; Marta Cruz y Maricarmen Gómez cierran el podio

Podio de la general femenina de la carrera disputada en Moguer. Podio de la general femenina de la carrera disputada en Moguer.

Podio de la general femenina de la carrera disputada en Moguer. / Juan Guerrero

Los atletas Mahmud Abnu Hamadi y María José Ruiz Saavedra se proclaman vencedores de la XXXVI Carrera Urbana Fin de Año, última prueba puntuable del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación Huelva celebrada recientemente en Moguer, disputándose durante la jornada carreras para categorías menores.

El bollullero Mahmud Abnu (Bollullos) tuvo que luchar duro para lograr el triunfo ante su rival realizando en 23 minutos y 10 segundos los 7.100 metros de distancia, seguido en 23.22 del malagueño Pablo González Pérez (Clínicas Rincón Vélez), y en 23.56 del duatleta onubense Juan Enrique Gutiérrez Martín.

En féminas, sobre la misma distancia, la veterana bollullera María José Ruiz (Bollullos) concluyó el recorrido en 31.48 clasificándose en el 58º puesto de la general entre 107 finalistas, seguida en 32.21 de Marta Cruz Blanco y en 34.01 de la veterana triguereña Maricarmen Gómez Cristo (Conistorsis).

Por categorías los podios se formaron en juvenil con Jorge Enrique Márquez Rodríguez (Curtius) y Eduardo Torres Morales (Curtius). En júnior, Mohamed Grioui Benali (Bollullos), Álvaro Pérez Domínguez y Antonio García Rodríguez. En promesa, Diego Ventura Minchón (La Tropa de Jara/Conistorsis), José Antonio Castellano Mateo y Francisco Montoto Morales (Running Moguer la Luz).

Podio de la general absoluta masculina de la prueba celebrada en Moguer. Podio de la general absoluta masculina de la prueba celebrada en Moguer.

Podio de la general absoluta masculina de la prueba celebrada en Moguer. / Juan Guerrero

En sénior, Rubén Quintero Hurtado (Triatlón Costa de la Luz), Diego Andrés García Prera (Conistorsis) y José María Borrero González (El Lince-Bonares); y Angélica Lamera Villaseñor (Atletismo Beas) y Teresa Gómez Rasco (Gramata Running).

En veterano A, Placido Pérez Quintero (Arcoiris), Manuel Jesús Cano Rosado (Bollullos) y Félix Romero Jiménez (Orippo); y Rocío Carrasco Martín (El Lince) y Cristina Gheorge Gheorge (Bollullos). En veterano B, Juan Manuel Barrera Cuadrado (El Lince), Juan Antonio Evangelista Llamas (Arcoiris) y Pablo Manuel Zafra Domínguez; y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince), Elena Mañas Lezameta (El Lince) y Mariola Jiménez Rosado (Bollullos).

En veterano C, José Manuel López Pérez (Atlético Fregenal), David Torres Quintero (Ciudad de Lepe) y Francisco Díaz Rivera (Curtius); y Marta Medina Tarodo, Isabel Gómez Cruz (Amigos del Atletismo La Palma) y Teresa Montemayor Reyes García (El Lince). En veterano D, Claudio Rojas Forque, Alexis Carrelan Cano (Tiempo Mínimo) y Jorge Hernández Moreno (Puntiti Sport Team); y Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince).

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios