Deportes

La Delegación Onubense de Fútbol premia a los mejores de la temporada en su Gala Juego Limpio

  • Menciones especiales a la Guardia Civil y al Santa Bárbara 2014

Foto de familia de todos los premiados.

Foto de familia de todos los premiados. / Delegación Onubense de Fútbol (Huelva)

La delegación provincial de la RFAF en Huelva celebró este viernes 30 de septiembre la Gala Juego Limpio. En esta ocasión, la capital onubense, más concretamente la Casa Colón, albergó esta fiesta del fútbol onubense. El acto, conducido por el periodista Nardy Lafuente, contó con la presencia de un número más que representativo de todos los sectores del fútbol onubense así como las del presidente delegado de la RFAF en Huelva, José Antonio Fernández.
Además de los clubes premiados al juego limpio y a las tarjetas verdes recibidas durante la temporada 2021/2022 se entregaron dos menciones especiales, una a la Guardia Civil, y otra al club más deportivo de la provincia, otorgado en esta ocasión al C.D. Santa Bárbara 2014, haciendo entrega de tal distinción el alcalde de la localidad de Santa Bárbara de Casa, Leonardo Romero.
La lista completa de premiados en la Gala Juego Limpio de la RFAF en Huelva:
Juego limpio
  • C.D. Santa Bárbara 2014 (3ª Andaluza Infantil)
  • Recreativo de Huelva (2ª Andaluza Infantil)
  • Zalamea C.F. Base (2ª Andaluza Infantil Fútbol Sala)
  • Aljaraque P.M.D. B (3ª Andaluza Cadete)
  • San Roque de Lepe (2ª Andaluza Cadete)
  • C.D. Amigos 80 B (2ª Andaluza Cadete Femenina Liga Limsama)
  • C.D. Bollullos Futsal (2ª Andaluza Cadete Fútbol Sala)
  • C.D. F.B. El Campillo (3ª Andaluza Juvenil)
  • C.D. 1889 (2ª Andaluza Juvenil)
  • C.D. Villalba F.S. (2ª Andaluza Juvenil Fútbol Sala)
  • C.D. Santa Bárbara 2014 (3ª Andaluza Sénior)
  • Atlético Tharsis (2ª Andaluza Sénior)
  • C.F. Huelva Femenino (2ª Andaluza Femenina Sénior Liga Limsama)
  • Ciudad de Lepe F.S. (2ª Andaluza Sénior Fútbol Sala)
  • Isla Cristina C.F. (1ª Andaluza Sénior)
Tarjeta verde
  • José Antonio Pérez Gil (Entrenador C.D. Juventud de Villarrasa 3ª Andaluza Prebenjamín)
  • Pedro Lancha Marín (Entrenador Trigueros Balompié3ª Andaluza Benjamín)
  • Antonio Manuel Muñiz Rufo (Entrenador Aracena U.D. 3ª Andaluza Infantil)
  • José Gerardo Fernández Rodríguez (Entrenador San Roque de Lepe 2ª Andaluza Alevín)
Nominación especial
  • Guardia Civil
Club más deportivo de la provincia
  • C.D. Santa Bárbara 2014

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios