Salud La Junta inicia la reparación de los daños que en 2018 ocasionó al Chare de Lepe el temporal Emma

Atletismo

Alejandro Villalta y Jessica Valdayo ganan el Cross Pantano San Walabonso de Niebla

  • Oché Muriel y Manuel Jesús Cano; y Marta María Quiñones y Rocío Moraga completan el podio

Podio de la general masculina de la prueba celebrada en Niebla.

Podio de la general masculina de la prueba celebrada en Niebla. / Juan Guerrero

Los atletas Alejandro Villalta Bueno y Jessica Valdayo Suárez se proclaman vencedores del IX Cross Pantano San Walabonso, organizado por la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Niebla; la prueba de campo a través se celebró el sábado, día 9, acabando las carreras 174 atletas, que completaron los recorridos en un circuito habilitado en el paraje que nomina esta cita integrada en el Circuito Diputación de Carreras Populares 'Huelva eleva tus sentidos 2022'.

El promesa Alejandro Villalta (Utrerano de Atletismo), completó el recorrido de 7.500 metros en un tiempo de 24:53, seguido en 26:02 del veterano D Francisco José Muriel Camacho 'Oché' (Ciudad de Lepe), y en 26:27 del máster B Manuel Jesús Cano Rosado (Atletismo Bollullos). En femenina ganó con mucha autoridad sobre sus rivales la sénior Jessica Valdayo (Atlético Punta Umbría), realizando los 5.000 metros de distancia en 15:05, seguida en 21:37 de la veterana B Marta María Quiñones de la Fuente (Método Quiñones), y en 22:20 la máster A Rocío Moraga Jiménez (Moraga Jiménez).

Por categorías los podios se formaron en prebenjamín por Ángel Antúnez Ferreira, Pablo Ramos Ramírez y Guillermo González Morais (Ciudad de Lepe); y en femenina por Marina Acevedo Martín (ED Almonte), Yanira Domínguez Romero (El Lince-Bonares) y Ariadna Montejo Marcos (Onubense de Atletismo). En sub 10 benjamín por Ioan Denis Stefan Dragan, David Quintero Romero (Curtius) y Daniel Gancedo Pavón (Curtius); y Nisrin Ait Aissa (Cartaya Deportes), Olaya Ortega Valle (Curtius) y Ana Lozano Báñez (ED Almonte).

En sub 12 alevín por Damián Pevidad Lora (Curtius), Álvaro Larios Maraver (El Lince-Bonares) y Damián Popovics (Curtius); y Claudia Ruiz Cortés (Curtius), Irene Gijón Tirado (Curtius) y Jimena Rodríguez Buceta. En sub 14 infantil por Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius), Carlos Delgado Oliveros (Atletismo Bollullos) y Pablo Mejías Cruz (Curtius); y Basma Lahbabi El Harti (Atletismo Bollullos), Gabriela Rodríguez Toscano (Ciudad de Lepe) y Lucía Custodio Franco (Ciudad de Lepe).

En sub 16 cadete por Carlos Maján Nieto (Curtius) y Luis Sánchez Romero (Curtius); y Elena Barragán García (Atletismo Bollullos), Fátima Fernández Franco (Curtius) y Evelyn Ariadna Rodríguez de la Paz (Atletismo Ayamonte). En sub 18 juvenil por Víctor Conde García (Curtius), Raúl Muñiz Iglesias (Curtius) y Diego Coronel Rodríguez (El Lince-Bonares); y Marta Ferrer Rodríguez (Curtius).

En sub 20 júnior por Alejandro Bermejo Lunar (Atletismo Bollullos) y Pablo Martín López-Arenas (Curtius). En sénior Alejandro Villalta Bueno (Utrerano de Atletismo), Juan Manuel Franco Ramírez (Ciudad de Lepe) y Mohammed Grioui Benali (Curtius); y Jessica Valdayo Suárez (Atlético Punta Umbría), Elena Ramos Martínez (Triatló Terrassa Sports) y Rocío Romero Rojas (Crossfit Palos).

En veterano A por Juan Carlos Martínez Infante (Correcaminos La Palma), Alfonso Romero Polo (Tejada Runners) y José Manuel Herrera Soriano; y Rocío Moraga Jiménez (Moraga Jiménez) y Elena Molín Martín (Método Quiñones). En veterano B por Manuel Jesús Cano Rosado (Atletismo Bollullos), Israel López Fernández (Triolalla) y Moisés Martín Núñez (Ultra Trail Huelva); y Marta María Quiñones de la Fuente (Método Quiñones), Elena Mañas Lezameta (El Lince-Bonares) y Elena Mojarro Prieto.

En veterano C por Miguel Ángel Barragán Delgado (Atletismo Bollullos), José Manuel López Pérez (Atlético Fregenal) y David Torres Quintero (El Lince-Bonares); e Isabel Alcoba Calahorra (Ciudad de Lepe). En veterano D por Francisco José Muriel Camacho "Oché" (Ciudad de Lepe), Francisco Castillo Limón (CD Turdetania) y Rafael Domínguez Domínguez (El Lince-Bonares); y Teresa Montemayor Reyes García (El Lince-Bonares), Paula Garrido Rentero y María José Herrera Méndez (Los Templarios).

Los corredores de más edad en completar el recorrido fueron en femenina del año 1.956 la veterana de categoría G Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares), y en masculina del año 1.957 el veterano de categoría G Manuel Crespo López (Club Atletismo Miguel Ángel Gómez Campuzano).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios