Atletismo

Notable actuación de los onubenses en el Cross de Itálica

  • Hamna Aitmansour logra el oro en sub 18 y Claudia Ruiz el bronce en sub 10. En la carrera internacional el duatleta Emilio Martín acabó el 37 con un crono de 30:51

Claudia Ruiz Cortés conquistó el tercer puesto en la categoría sub 10 en Itálica. Claudia Ruiz Cortés conquistó el tercer puesto en la categoría sub 10 en Itálica.

Claudia Ruiz Cortés conquistó el tercer puesto en la categoría sub 10 en Itálica. / Servicio Deportes Ay. Punta Umbría

La amplia representación de atletas onubenses logra dos discos, en sub 18 oro Hamza Aitmansour (Onubense de Atletismo) y en sub 10 bronce Claudia Ruiz Cortés (Punta Umbría), en el XXXVIII Cross Internacional de Itálica, tercera prueba del Circuito Internacional de Cross Country de la Federación Internacional, celebrado el domingo, día 19, en Santiponce (Sevilla), disputado sobre un circuito habilitado en las ruinas de la antigua ciudad romana de Itálica.

En la carrera internacional el onubense más destacado fue el vigente subcampeón del mundo de duatlón Emilio Martín Romero (Onubense de Atletismo), que acabó en el 37º puesto realizando en 30.51 los 9.975 metros, mientras Moisés Antonete Sánchez (Atletismo Base) terminó el recorrido en 32.17 clasificándose en el 50º puesto entre 80 finalistas, adjudicándose la victoria en 27.31 el etíope Tadese Worku; en féminas, sobre 9.135 metros, venció en 28.37 la keniana Margaret Chelimo.

En el cross popular sénior sobre 6.025 metros entre 82 finalistas 7ª plaza en 22.25 de la promesa Carmen González Castillo (Curtius), en la masculina sobre 6.025 metros entre 157 finalistas 26ª plaza en 19.56 Hassan Chahboune (Curtius), 27º Pablo Maestre Salas (Curtius), 42º José Luis Gómez Galán (Correcaminos La Palma) y 79º Cristian Moreno Wert (Curtius).

En la popular máster sobre 6.025 metros, entre 599 finalistas, 37º puesto en 20.41 Juan Oria Acosta (Ciudad de Lepe), 51º Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos), 153º Víctor Adolfo Ariz Liáñez (Curtius), 198º Juan José Díaz Cepeda (Correcaminos), 205ª Ángel Muñiz Martínez (Curtius), 263ª Fernando Macías López (Curtius) y 545º Juan Enrique Nieto Julián (Correcaminos); en féminas, sobre 6.025 metros, entre 231 finalistas 34º puesto en 26.57 Ana Rocío Galán Beltrán (Correcaminos).

En júnior femenino, sobre 5.235 metros, entre 19 finalistas 7º puesto en 19.16 Zenobia Benítez Donaire (Marathón) y en masculina sobre 7.605 metros, entre 63 finalistas, 14º puesto con 25.51 Alejandro Villalta Bueno (Arcoiris), 49º Eduardo Torres Morales (Curtius), 48º Jasson Mateos Ortiz (Arcoiris).

En juvenil, sobre 5.235 metros, entre 98 finalistas 1º puesto en 16.33 Hamza Aitmansour (Onubense de Atletismo), 7º Jorge Enrique Márquez Rodríguez (Curtius), 8º José Antonio Benítez Gallardo (Curtius), 21º Adam Hamzaoui Eddourabi (Curtius), 26º 18.33 Said Adnane (Arcoiris), 36º Manuel Beltrán Cuaresma (Arcoiris), 37º Sergio Conde Peña (Arcoiris), 42º Alejandro Domínguez Zafra (Curtius), 46º Alejandro León Popa (Curtius), 48º Esteban Villegas Domínguez (Arcoiris), 98º Ismael Álvarez Pérez (Ayamonte).

En féminas, sobre 3.285 metros, entre 54 finalistas 20º puesto en 13.19 Irene Miranda Ramos (Arcoiris) y 25º Teresa Martín Rodríguez (Ciudad de Lepe). En cadete, sobre 4.125 metros, entre 108 finalistas 30ª posición en 15.29 Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris), 33º Víctor Conde García (Curtius), 41º Sergio Palma Domínguez (Bollullos), 43º Alejandro Fernández Esteban (Ayamonte), 45º Raúl Muñiz Iglesias (Curtius), 55º Miguel Ángel González Márquez (Arcoiris) y 81º Eduardo Izquierdo Popa (Curtius); y en féminas, sobre 2.175 metros, entre 68 finalistas 18ª plaza en 8.28 Marta Santos Cortés (Ciudad de Lepe), 29º Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), 39º Eloísa González López (Ciudad de Lepe), 46º Erika Salomón Romero (Arcoiris) y 60º Lydia Vidal Cruzán (Arcoiris).

En infantil, sobre 3.285 metros, entre 150 finalistas 22º puesto en 12.51 Carlos Maján Nieto (Curtius), 32º Sergio Macías da Cruz (Curtius), 54º Elias Hamzaoui Eddourabi (Curtius), 92º Pablo Pavón Ceballos (Curtius), 99º Juan Torres Castro (Curtius), 104º Moisés Vidal Cruzán (Arcoiris), 119º Luis Miranda Ramos (Arcoiris) y 140º Alonso Baquero Piosa (Arcoiris); y en féminas, sobre 1.755 metros, entre 196 finalistas 11º puesto en 6.38 Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris), 21º Leire Neira Vázquez (Curtius), 34º Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe), 52º Fátima Fernández Franco (Curtius), 55º Naiara Moreno Rosillo (Curtius), 73º Celia Bueno Cárdenas (Arcoiris), 8º Paula Coronel Pérez (Arcoiris), 83º Candela Martín Martínez (Ciudad de Lepe), 89º Ana Sánchez Villegas (Ciudad de Lepe), 93º Ainara Ruiz Cortés (Punta Umbría), 104º Lucía Guerrero Alfonso (Arcoiris), 116º Erika Colchón Álvarez (Ciudad de Lepe), 118º Sofía Carrasco Gómez (Ciudad de Lepe), 122º Irene Moreno Solaz (Ciudad de Lepe), 124º Marina Cortés Vázquez (Ciudad de Lepe), 127º Telma García Álvarez (Ciudad de Lepe), 133º María Najji Zhara (Arcoiris), 134º Clara Rodríguez Cabrera (Ciudad de Lepe), 146º Elissa Pampano Rodríguez (Curtius), 155º Ana María Gavilán Rodríguez (Ciudad de Lepe), 175º Candela Trinidad Herrera (Arcoiris) y 177º Cristina Barragán Garrido (Arcoiris).

En alevín, sobre 2.175 metros, entre 136 finalistas 6º puesto en 8.06 Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius), 20º Cristian Lagarejo Medaglia (Ciudad de Lepe), 39º Pablo Mejías Cruz (Curtius), 49º Gonzalo Sánchez Huertas (Curtius), 58º Oliver López Luna (Curtius), 70º Álvaro Sánchez Cruz (Curtius), 71º Javier Fernández Esteban (Ayamonte) y 75º Álvaro Trinidad Herrera (Arcoiris); y en féminas, sobre 990 metros, entre 141 finalistas 15º puesto en 3.51 Gabriela Rodríguez Toscano (Ciudad de Lepe), 35º Raquel Guerrero Alfonso (Arcoiris), 68º Daniela Cruz Abreu (Ciudad de Lepe), 72º Olga Moriñas López (Ciudad de Lepe), 87º Estefanía Avilés Asensio (Ciudad de Lepe), 91º puesto en 4.44 Carmen Gómez Romero (Ciudad de Lepe) y 114º Yasmin Kamri Elhome (Ciudad de Lepe).

En benjamín, sobre 1.755 metros, entre 86 finalistas meritorio 4º puesto en 7.17 Damián Pevidad Lora (Curtius), 19º Mario Beltrán Santana (Arcoiris), 22º José Manuel Tirado Jiménez (Curtius), 27º Manuel Maján Nieto (Curtius), 28º Damián Popovics (Curtius) y 73º Juan Coronel Pérez (Arcoiris); y en féminas, sobre 990 metros, entre 75 finalistas 3ª plaza en 3.56 Claudia Ruiz Cortés (Punta Umbría), 7º Melissa Popovics (Curtius), 27º Julia Álvarez Camacho (Ciudad de Lepe), 32º Valeria Coronel Oliveira (Curtius) y 50º Carmen Santos Cortés (Ciudad de Lepe).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios