Atletismo | Campeonato de Andalucía de campo a través

Huelva conquista tres oros individuales en el Andaluz de Jaén

  • Zenobia Benítez, María Forero y Hamza Airmansour se proclaman campeones en Guarromán

Algunos de los representantes del COA en este Andaluz, entre ellos Emilio Martín. Algunos de los representantes del COA en este Andaluz, entre ellos Emilio Martín.

Algunos de los representantes del COA en este Andaluz, entre ellos Emilio Martín. / COA Huelva facebook

Los onubenses logran en el Campeonato de Andalucía de campo a través en individual 3 oros, para la júnior del Marathón Zenobia Benítez Donaire y los juveniles del Nerja, María Forero Pérez y Hamza Aitmansour, que también lo obtienen por clubes junto a su compañera la promesa Paula Rodríguez Rodríguez; y por equipos otro bronce para el juvenil del Arcoiris y el corredor promesa del Utrerano Alejandro Caiceo Fernández. La competición regional de categoría sub 16 a absoluto y relevos mixtos máster se celebró recientemente en Guarromán (Jaén).

En masculina cadete, entre 97 finalistas, 21º Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris), 24º Enrique Rodríguez Abreu (Isla Cristina), 47º Sergio Palma Domínguez (Bollullos), 49º Miguel Ángel González Márquez (Arcoiris) y 82º Antonio Romero Bejarano (Bollullos).

En juvenil, entre 81 finalistas, oro Hamza Aitmansour (Cueva de Nerja-Onubense de Atletismo), 7º José Antonio Benítez Gallardo (Curtius), 8º Jesús Caiceo Fernández (Arcoiris), 11º Jorge Enrique Márquez Rodríguez (Curtius), 14º Said Adnane (Arcoiris), 32º Esteban Villegas Domínguez (Arcoiris), 37º Alejandro León Popa (Curtius), 39º Sergio Conde Peña (Arcoiris), 45º Alejandro Domínguez Zafra (Curtius), 46º Ildefonso Garrido Pancho (Arcoiris), 52º Manuel Beltrán Cuaresma (Arcoiris), 53º Ismael Amín Gómez Bouhaddaoui (Arcoiris), 63º Alejandro Bermejo Lunar (Bollullos), 71º Manuel Gallardo Perea (Bollullos) y 74º Mustafa Gourmat (Arcoiris). Por clubes, oro con Nerja para Hamza Aitmansour, bronce el Arcoiris y buen 5º el Curtius.

En júnior, entre 62 finalistas, 6º Alejandro Villalta Bueno (Arcoiris), 20º Mario Luque Pedraza (Arcoiris), 34º Mohamed Crioui Benali (Bollullos), 44º Antonio Márquez Amador (Arcoiris), 49º José Antonio López Jimeno (Arcoiris) y 53º Jasson Mateo Ortiz (Arcoiris). Por clubes buen 5º el Arcoiris.

En promesa, entre 35 finalistas, 13º Mahmud Abnu Hamadi (Bollullos) y 17º Alejandro Caiceo Fernández (Utrerano). Por clubes, bronce con el Utrerano Alejandro Caiceo Fernández.

En absoluta, entre 108 finalistas, 31º Vicente García-Caro Lorenzo (Cueva de Nerja-UMA), 76º Daniel Carrasco Díaz (El Lince-Bonares), 84º Pedro Aragón Santiago (El Lince), 88º José Mari Borrero González (El Lince), 98º Álvaro Muñoz Terrón (El Lince), 102º Gabriel Villegas Escobar (Arcoiris). Destacar que el duatleta Emilio Martín no pudo acabar la prueba. Por clubes, plata con el Nerja Vicente García-Caro Lorenzo y en 9º puesto El Lince-Bonares.

En féminas, en cadete entre 95 finalistas, 12º puesto de Marta Santos Cortés (Ciudad de Lepe), 21º Julia Camacho Muriel (Lepe), 27º Marta Ferrer Rodríguez (Onubense de Atletismo), 40º Eloísa González López (Lepe), 45º Érika Salomón Romero (Arcoiris), 56º Sheila Pereira Aguaded (Lepe), 60º Isabel María Pérez Villegas (Lepe), 63º Lydia Vidal Cruzán (Arcoiris), 74º Noelia Pelado (Asensio) y 95º Carmen Saavedra Carrellán (Bollullos). Por clubes, buen 5º el Ciudad de Lepe.

En juvenil, entre 51 finalistas, oro María Forero Pérez (Cueva de Nerja-Onubense de Atletismo), 8º Marta Corazón Herrera (Unicaja Jaén Paraíso Interior), 18º Irene Miranda Ramos (Arcoiris), 25º Teresa Martín Rodríguez (Lepe), 46º Bella Muriel Martín (Lepe) y 51º María Navas Santander (Bollullos). Por clubes, oro con Nerja María Forero Pérez, y plata con Unicaja Jaén Marta Corazón Herrera.

En júnior, entre 23 finalistas, oro Zenobia Benítez Donaire (A.D. Marathón). En promesa, entre 16 finalistas, 6º Paula Rodríguez Rodríguez (Cueva de Nerja), y por clubes oro con Nerja Paula Rodríguez.

En individual los tres primeros puestos de cada categoría integran la Selección de Andalucía y la Federación Andaluza elegirá otros tres para cada equipo, participando en el Campeonato de España el 8 de marzo en Zaragoza y por clubes el 23 en Soria, donde estará el equipo juvenil del Arcoiris, con presencia nacional por quinto año consecutivo.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios