La primera plaza del mundo lanza sus carteles con llamativas ausencias

  • José Tomás y Enrique Ponce rechazaron torear · Juan José Padilla quiso estar en San Isidro pero su apoderado lo evitó · La ausencia de El Juli, según Taurodelta, se produce por falta de entendimiento

Taurodelta presentó ayer los carteles de las próximas Ferias de "San Isidro" y de "Arte y Cultura" que se celebrarán en Las Ventas entre el 10 de mayo y el 10 de junio, y los carteles de la preferia. Las combinaciones isidriles son las siguientes:

10 mayo, jueves: Abellán, Leandro y Antonio Nazaré, que confirma, con toros de El Cortijillo.

11 mayo, viernes, Uceda Leal, David Mora y Esaú Fernández, que confirma, y toros de Montalvo.

12 mayo, sábado, rejones con Andy Cartagena, Sergio Galán y Leonardo Hernández, con toros de Luis Terrón.

13 mayo, domingo, Tejela, Miguel Tendero y Juan del Alamo, con toros de El Vellosino.

14 mayo, lunes, Conchi Ríos, Tulio Salguero y Gonzalo Caballero con novillos de Buenavista.

15 mayo, martes, Aparicio, Curro Díaz y Angel Teruel, que confirma con toros de El Ventorrillo.

16 mayo, miércoles, El Cid, César Jiménez e Iván Fandiño, con toros de El Montecillo.

17 mayo, jueves, Castella, Manzanares y Talavante, con toros de Victoriano del Río.

18 mayo, viernes, Abellán, Arturo Saldívar y Víctor Barrio, con toros de Manolo González.

19 mayo, sábado, Juan Bautista, Tejela, El Payo y toros de Torrestrella.

20 mayo, domingo, El Fundi, Uceda Leal y Rubén Pinar, con toros de Peñajara.

21 mayo, lunes, Zotoluco, Diego Urdiales y Morenito de Aranda, con toros de Bañuelos.

22 mayo, martes, El Cid, Castella y Perera y toros de Alcurrucén.

23 mayo, miércoles, Morante, Cayetano y Juan Pablo Sánchez, que confirma la alternativa, con toros de Juan Pedro Domecq.

24 mayo, jueves, Castella, Luque y Diego Silveti, que confirma, y toros de Núñez del Cuvillo.

25 mayo, viernes, Sergio Flores, Javier Jiménez y Fernando Adrián, y novillos de Fuente Ymbro.

26 mayo, sábado, Hermoso de Mendoza, Ventura y Francisco Palha, que confirma la alternativa, con toros de "Los Espartales".

27 mayo, domingo, Fermín Spínola, Serafín Marín y Rubén Pinar, con toros de Baltasar Ibán.

28 mayo, lunes, Alberto Durán, Gómez del Pilar y Damián Castaño, con novillos de Guadaira.

29 mayo, martes, Aparicio, Fandi, Perera y toros de Las Ramblas.

30 mayo, miércoles, Frascuelo, Ignacio Garibay y Javier Castaño, con toros de Carriquiri.

31 mayo, jueves, López Chaves, Robleño y José María Lázaro, con toros de José Escolar.

1 junio, viernes, Rafaelillo, Javier Castaño y Bolívar, con toros de Cuadri.

2 junio, sábado, José Luis Moreno, Bautista y Fandiño, con toros de Adolfo Martín.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios