PiragÜismo campeonato de andalucía de invierno

El Tartessos Huelva logra 19 metales en La Cartuja

  • Medalla de oro para Barba, Real, Arrue, Alonso, García, Torrescusa, Carrasco, Campos, González y Naranjo, nuevos campeones de Andalucía

La expedición del Tartessos Huelva rindió a un gran nivel en Sevilla y logró el 4º puesto de la general por equipos. La expedición del Tartessos Huelva rindió a un gran nivel en Sevilla y logró el 4º puesto de la general por equipos.

La expedición del Tartessos Huelva rindió a un gran nivel en Sevilla y logró el 4º puesto de la general por equipos. / h. información

Sobresaliente actuación del Club Piragüismo Tartessos Huelva en el Campeonato de Andalucía de Invierno de piragüismo, celebrado en el CEAR de la Cartuja en Sevilla, el cual se aplazó por causas meteorológicas del 3 de marzo al pasado sábado.

El viento volvió a hacer acto de presencia, pero permitió que se disputaran todas las carreras previstas en embarcaciones individuales, sobre las distancias de 5000 metros, 3000, 1500 y 750, según la categoría.

El club de la capital onubense ponía en liza 58 deportistas en distintas categorías, logrando un botín de 19 medallas (10 de oro, 5 de plata y 4 de bronce), además de subir al tercer cajón del podio en la clasificación de promoción por clubes, siendo cuarto en júnior y sénior, y sexto en veteranos, finalizando en la cuarta plaza en la general por equipos.

Los nuevos campeones de Andalucía, que se traen las medallas de oro para Huelva, son Martina Barba y Eduardo Real en categoría benjamín, Marina Arrue en alevín neófita, Araceli Alonso en infantil B, Lucía García y Javier Carrasco en cadete B, Cinta Campos y Francisco Torrescusa en cadete A, María del Mar González en paracanoe KL3 y Raquel Naranjo en veterana 40.

Los medallistas de plata, y por tanto subcampeones de Andalucia, son Andrea Montes en alevín B, Carlos Barraso en alevín neófito, Daniela García en infantil B, Samuel Silvera en cadete A y Belén Torres en veterana 40.

Los bronces fueron para Roberto Rodríguez en prebenjamín, Nerea Samaniego y Nantai Silvera en alevín A, y Paula Carranza en infantil neófita.

Además de este espectacular botín para los palistas de la ribera del Odiel, el resto del equipo rayó a gran altura para sumar la puntuación que aupó al Piragüismo Tartessos a las primeras posiciones por clubes, muy cerca de los tres potentes clubes de Sevilla: Náutico, Labradores y Mercantil.

La actuación del club se completó en prebenjamín 4º Rafael Velo; en benjamín 4ª Candela Rodríguez y 12º Ángel Prieto; en alevín A 4ª Manuela Herrera y 7ª Adriana Barba; en infantil B: 10ª Marina Real y 10º Eliecer Coronel; en infantil N 4ª Lucía Egea, 12º Ángel Batalha y 23º Adrián Pichardo; en infantil A, 5º Francisco González, 12º Jesús Arenas y 14º Javier Fernández; en cadete B 13ª Alba Mata, 15ª Clara Sánchez, 4º Pablo Martínez, 15º Miguel Quiroga, 22º Alejandro Martos; en cadete A 6ª Laura Charneco, 7ª Ana Gutiérrez, 9ª Natalia Martos, 7º Álvaro Molina, 15º Rubén Castañeda, 21º Francisco Acosta, 22º Diogo Soares.

En juvenil, 14º Javier Martínez, 20º Jairo García, 25º Guillermo Flores, 26º Ramiro Guinea, 36º Diego Soler; en sénior 10ª Celia Cantero y 24º José Antonio Zabala; en veterana 45 4ª Susana Ortaa, 4º Alberto Alonso, 11º Raúl Campos, 17º José Ramón Gil; en veterano 40, 8º Mario Merayo; en veterano 50 15º Paco García; y en veterano 55 10º Jesús Lago.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios