Igor Timbalari y Antonia Luna, los vencedores

  • Tomaron parte en la carrera, disputada el sábado por la tarde, unos 500 atletas

Las calles de Moguer se convirtieron en la tarde del pasado sábado un año más, y con este ya son 24, en improvisadas pistas de atletismo con la celebración de la Carrera Popular Fin de Año, con la que se clausura el calendario y la programación deportiva del 2007.

La prueba, incluida en el Circuito Provincial de Fondo, la organiza el Patronato Municipal de Deportes moguereño, y en 2008 cumplirá sus bodas de plata. Se trata de una cita atlética con una gran tradición no sólo a nivel local, sino también entre los atletas de numerosos pueblos de la provincia, de otras provincias andaluzas, así como de fuera de la geografía nacional, como lo demuestra la participación de deportistas llegados de Portugal. En la carrera participaron medio millar de atletas en categorías que van desde la especial, los más pequeños, hasta veteranos, pasando por benjamines, alevines, infantiles, cadetes, juveniles y senior.

Los vencedores absolutos fueron en hombres el portugués Igor Tambalari, con un tiempo de 23 minutos y 56 segundos, y en féminas Antonia Luna Gómez (MasterHuelva), que tardó 31 minutos y 22 segundos en recorrer los 8.000 metros del recorrido.

Clasificaciones de la carrera

Categoría Especial

Alberto Muriel (Club Ciudad de Lepe)

Juan José Olmedo (Huelva)

Diego Ramos (El Lince-Bonares)

Rocío Vázquez (Almonte)

Lola Aragón (Moguer)

Rocío Cordero (El Lince-Bonares)

Categoría Benjamín

José Manuel Martín (El Lince Bonares)

Marta Márquez (El Lince Bonares)

Irene Hernández (Ciudad de Lepe)

Chaimae Tayebi (Moguer)

Categoría alevín

Antonio Jesús Castilla (Curtius)

Pablo Noja (Trigueros )

Esteban Medina (Moguer)

Alba López (Curtius)

Miriam Gómez (Curtius)

Cristina Días (Almonte)

Categoría Infantil

Juan José García (Arcoiris)

Moisés Antoñete (Ciudad de Lepe)

Daniel Ramos (MasterHuelva)

Rocío Martín (El Lince- Bonares)

Teresa Medina (Moguer)

Categoría Cadete

Cristian Martín El Lince Bonares

Manuel Prieto Ciudad de Lepe

Eduardo Rasco Ciudad de Lepe

Elena Lucas Ayamonte

Cristina Álvarez

Elisabeth Vázquez El Lince Bonares

Categoría juvenil

Jaime Domínguez Huelva-Punta Umbría

Jairo Mata El Lince Bonares

José Gómez Sevilla

María Vázquez Ayamonte

General

Igor Tambalari Portugal

Jorge Varela Portugal

Paulo Soares Portugal

Antonia Luna Master Huelva

Antonia Picón Montealto

Cristi Martín

Veteranos A

Rafael Domínguez El Lince Bonares

Francisco Muriel Ciudad de Lepe

Angel Romero Huelva

Veteranos B

Eusebio Alloza Arcoiris

Santos Hernández Ciudad de Lepe

Abderrahman Belmekhantar Valverde del Camino

Veteranos C

Julio Fernández Ayamaonte

Pablo Moriña Mazagón

Pastor Caballero Carmona

Senior

Igor Tambalari Portugal

Jorge Varela Portugal

Paulo Soares Portugal

Antonia Picón Montealto

Cristi Martín El Lince Bonares

Inmaculada Fernández Ayamonte

Veteranas

Antonia Luna MasterHuelva

Nieves Vélez San Bartolomé

Rosa María Pérez Huelva

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios