Recta final del certamen, que finaliza el domingo

La muestra entrega hoy sus premios y rinde homenaje a Manuela Ocón

  • Los galardones paralelos se otorgan esta mañana en la Casa Colón, donde se desvelará el palmarés oficial

  • En la gala de clausura de esta noche se dará el Premio Luz a la directora de producción

Laura de la Uz y Juan Carlos Roldán vuelven a hacer de maestros de ceremonias. Laura de la Uz y Juan Carlos Roldán vuelven a hacer de maestros de ceremonias.

Laura de la Uz y Juan Carlos Roldán vuelven a hacer de maestros de ceremonias. / canterla

La 42 edición del Festival de Cine Iberoamericano de Huelva entregará esta mañana los premios paralelos -13 en total- y dará a conocer el palmarés oficial en un acto que tendrá lugar en la Casa Colón a partir de las 12:30, una vez que comparezca en rueda de prensa Manuela Ocón, la ganadora de uno de los dos Premios Luz otorgados por la muestra (el otro fue entregado a Paco León). Por la noche, en la gala de clausura que arrancará a las 21:00, se entregarán los premios oficiales y el Premio Luz a la directora de producción.

Once cintas (nueve películas y dos documentales) de ocho países compiten en esta edición de la muestra por el Colón de Oro al Mejor Largometraje, en la que a priori ni hay ninguna favorita. Bien de forma individual o como coproducciones están presentes España, Brasil, República Dominicana, Colombia, México, Argentina, Cuba y Uruguay. Cuatro son las producciones con presencia española, entre las que está Falling, coproducción española-dominicana y que es la segunda película de la directora y guionista Ana Rodríguez Rosell, que se estrenó en el largometraje Buscando a Eimish.

A ella se suman la cinta de la directora mexicana Lucía Carreras, Tamara y la Catarina; Garantía personal, del español Rodrigo Riva o Esteban, ópera prima del cubano Jonal Cosculluela.

De Colombia, con coproducción argentina, compite Malcriados, comedia dirigida por Felipe Martínez Amador; de Argentina Una noche de amor, segunda película de Hernán Guerschuny, y de Uruguay el debut de Mauro Sarser y Marcela Matta con Los modernos.

Brasil participa en la muestra con las cintas Era el cielo, la segunda película de Marco Dutra, protagonizada por Leonardo Sbaraglia y Chino Darin, y California, ópera prima de la presentadora de televisión y actriz brasileña Marina Person. Este año como novedad se han incluido en la sección oficial y optan al Colón de Oro dos documentales: Cinema Novo (Brasil), de Eryk Rocha, sobre ese movimiento cinematográfico nacido y desarrollado en Brasil en los años 50 y 60 del siglo pasado, y Pizarro (Colombia), de Simón Hernández, que conmemora los 25 años del asesinato del líder guerrillero y político colombiano Carlos Pizarro.

Además del Colón de Oro al mejor largometraje, hoy se entregarán el Premio Especial del Jurado, el Premio del Público al mejor largometraje; los Colones de Plata a la mejor dirección, a la mejor actriz, mejor actor, mejor guión y mejor fotografía, así como el Premio al mejor cortometraje.

El Festival de Cine Iberoamericano de Huelva cuenta con trece Premios Paralelos en el palmarés de su 42 edición. Estos galardones son promovidos por iniciativa de instituciones, empresas y asociaciones que muestran así su apoyo al certamen onubense y a la cultura, a través del reconocimiento a la labor de los creadores cinematográficos.

Los premios paralelos de esta edición llegan de la mano de la Fundación Atlantic Copper, la Asociación de Mujeres Cineastas y de Medios Audiovisuales (CIMA), Radio Exterior de España, la Secretaría General Iberoamericana, la Asociación de la Prensa de Huelva, el Centro Penitenciario de Huelva, Vita Música, el Centro de Transfusión Sanguínea de Huelva, el IES Pablo Neruda, la Asociación Andaluza de Mujeres de los Medios Audiovisuales (Aamma) y la Sociedad Cultural Casino de Rociana.

En concreto, las películas de la sección oficial se disputan el Premio Radio Exterior de España al mejor largometraje, el Premio de la Secretaría General Iberoamericana a la mejor coproducción cinematográfica, el Premio Manuel Barba de la Asociación de la Prensa de Huelva al mejor guión, el Premio CIMA a la mejor cineasta, el Premio Llave de la Libertad al mejor largometraje, el Premio a la mejor banda sonora de Vita Música, el Premio a la película más solidaria del Centro de Transfusión Sanguínea y el Premio IES Pablo Neruda al mejor largometraje.

Los cortometrajes optan al Premio del Público al mejor cortometraje onubense patrocinado por la Fundación Atlantic Copper, el Premio IES Pablo Neruda al mejor cortometraje y el Premio Jurado Cultural Condado de Huelva al mejor cortometraje onubense de la Sociedad Cultural Casino de Rociana.

Por su parte, los títulos de la Sección Talento Andaluz compiten por el Premio Aamma a la mejor obra audiovisual con perspectiva de género de la Sección Talento Andaluz y el Premio Jurado Cultural Condado de Huelva a la mejor película de la Sección Talento Andaluz entregado por la Sociedad Cultural Casino de Rociana.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios