Las calles de Moguer se convirtieron en la tarde del pasado sábado un año más, y con este ya son 24, en improvisadas pistas de atletismo con la celebración de la Carrera Popular Fin de Año, con la que se clausura el calendario y la programación deportiva del 2007.
La prueba, incluida en el Circuito Provincial de Fondo, la organiza el Patronato Municipal de Deportes moguereño, y en 2008 cumplirá sus bodas de plata. Se trata de una cita atlética con una gran tradición no sólo a nivel local, sino también entre los atletas de numerosos pueblos de la provincia, de otras provincias andaluzas, así como de fuera de la geografía nacional, como lo demuestra la participación de deportistas llegados de Portugal. En la carrera participaron medio millar de atletas en categorías que van desde la especial, los más pequeños, hasta veteranos, pasando por benjamines, alevines, infantiles, cadetes, juveniles y senior.
Los vencedores absolutos fueron en hombres el portugués Igor Tambalari, con un tiempo de 23 minutos y 56 segundos, y en féminas Antonia Luna Gómez (MasterHuelva), que tardó 31 minutos y 22 segundos en recorrer los 8.000 metros del recorrido.
Clasificaciones de la carrera
Categoría Especial
Alberto Muriel (Club Ciudad de Lepe)
Juan José Olmedo (Huelva)
Diego Ramos (El Lince-Bonares)
Rocío Vázquez (Almonte)
Lola Aragón (Moguer)
Rocío Cordero (El Lince-Bonares)
Categoría Benjamín
José Manuel Martín (El Lince Bonares)
Marta Márquez (El Lince Bonares)
Irene Hernández (Ciudad de Lepe)
Chaimae Tayebi (Moguer)
Categoría alevín
Antonio Jesús Castilla (Curtius)
Pablo Noja (Trigueros )
Esteban Medina (Moguer)
Alba López (Curtius)
Miriam Gómez (Curtius)
Cristina Días (Almonte)
Categoría Infantil
Juan José García (Arcoiris)
Moisés Antoñete (Ciudad de Lepe)
Daniel Ramos (MasterHuelva)
Rocío Martín (El Lince- Bonares)
Teresa Medina (Moguer)
Categoría Cadete
Cristian Martín El Lince Bonares
Manuel Prieto Ciudad de Lepe
Eduardo Rasco Ciudad de Lepe
Elena Lucas Ayamonte
Cristina Álvarez
Elisabeth Vázquez El Lince Bonares
Categoría juvenil
Jaime Domínguez Huelva-Punta Umbría
Jairo Mata El Lince Bonares
José Gómez Sevilla
María Vázquez Ayamonte
General
Igor Tambalari Portugal
Jorge Varela Portugal
Paulo Soares Portugal
Antonia Luna Master Huelva
Antonia Picón Montealto
Cristi Martín
Veteranos A
Rafael Domínguez El Lince Bonares
Francisco Muriel Ciudad de Lepe
Angel Romero Huelva
Veteranos B
Eusebio Alloza Arcoiris
Santos Hernández Ciudad de Lepe
Abderrahman Belmekhantar Valverde del Camino
Veteranos C
Julio Fernández Ayamaonte
Pablo Moriña Mazagón
Pastor Caballero Carmona
Senior
Igor Tambalari Portugal
Jorge Varela Portugal
Paulo Soares Portugal
Antonia Picón Montealto
Cristi Martín El Lince Bonares
Inmaculada Fernández Ayamonte
Veteranas
Antonia Luna MasterHuelva
Nieves Vélez San Bartolomé
Rosa María Pérez Huelva
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios