Atletismo | Campeonato de Andalucía máster

Los veteranos de Huelva se traen 27 medallas del Andaluz disputado en Andújar (Jaén)

  • Oro para José Antonio Rodríguez (3), Francisco Arguisuelas (2), Antonio Librero (2), Severino Sequera, Antonio de la Palma; María Rocío Carrasco (2), Yolanda Domínguez y Vicenta Quintero

Antonio de la Palma, uno de los campeones de Huelva en tierras jiennenses. Antonio de la Palma, uno de los campeones de Huelva en tierras jiennenses.

Antonio de la Palma, uno de los campeones de Huelva en tierras jiennenses. / Juan Guerrero

Las viejas glorias onubenses son garantía y nunca fallan, vuelven una vez más a estar a la altura de su competición más importante logrando 27 medallas (13 oros, 9 platas y 5 bronces) en el Campeonato de Andalucía Máster celebrado el sábado, día 3, en Andújar (Jaén).

En categoría masculina, 17 preseas (9 oros, 4 platas y 4 bronces). En M35 Juan José García Quintero (El Lince-Bonares), 6º puesto en 400 metros con 1:11.95 y 7ª posición en 800 con 2:46.30. En M40 Óscar Carrasco González (Independiente), 14ª plaza en 5.000 metros con 17:53.55. José Antonio Rodríguez Silva (Surco Lucena) fue el gran triunfador al sumar tres medallas de oro: en martillo con 38.96 metros, en martillo pesado con 11.86 y en disco con 33.31.

En M45 José Luis Ferrer Molina (Independiente), medalla de plata en 5.000 con 16:09.94, mejoranso su 16:24.27, y Diego Cordero Barrera (El Lince-Bonares), 19º mejor tiempo con 20:39.26. Pedro Antonio Ferrer Espinosa (El Lince-Bonares), metal de bronce en pentatlón con 1.089 puntos (longitud-jabalina-200 metros -disco-1500).

En M50 Alejo Palomares Sánchez (Isla Cristina), buen 5º puesto en 100 metros con 13.70. Salvador Carrasco Carrasco (El Lince-Bonares),10º puesto en 5.000 con 19.29.59. Severino Sequera Barrera (Isla Cristina), un oro y dos bronces respectivamente en martillo con 34.32 metros, en peso con 10.24 metros y en disco con 30.75 metros.

En M55 José Antonio Isla Hernández (Isla Cristina), medalla de plata en 5.000 con 18:02.34. Antonio de la Palma Casado (At. San Pablo Sevilla), una plata y un oro respectivamente en martillo con 21.64 metros y en jabalina con 32.30, y meritorio 4º puesto en peso con 9.20 metros.

En M60 Francisco Arguisuelas Andrés (El Lince-Bonares), dos oros y una plata respectivamente en 100 metros con 16.50, en 400 con 1:25.31 y en 200 con 33.77, además mejora su 34.58. En M65 Joaquín Santos Palma (Isla Cristina), medalla de bronce en 400 con 1:23.18, descalificado en 800 y meritorio 4º puesto en 1.500 con 6:37.03. En M75 Antonio Librero Moguer (Isla Cristina), dos oros en 200 con 39.04 y en 400 con 2:15.48.

En féminas 9 preseas (4 oros, 4 platas y 1 bronce). En F40 María Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares), dos oros y un bronce respectivamente en longitud con 3.95 metros, en disco con 17.36 metros y en 200 con 32.60. Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares), un oro y dos platas en jabalina con 21.16 metros, en peso con 6.82 y en disco con 14.44.

En F60 Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares), un oro y dos platas respectivamente en 100 metros con 23.22, en 200 con 50.72 mejorando su 51.99, y en 400 con 2:04.15.

El C.A. El Lince-Bonares consigue la medalla de plata en 4x400 Mixto 40 con un crono de 5:06.89 (D. Cordero Barrera-M.R. Carrasco Martín-Y. Domínguez Márquez-S. Carrasco Carrasco).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios