Cine

Lista de candidatos a los premios Goya

MEJOR PELÍCULA

• ‘El orfanato’ de Juan Antonio Bayona

• ‘La soledad’ de Jaime Rosales

• ‘Las 13 rosas’ de Emilio Martínez-Lázaro

• ‘Siete mesas de billar francés’ de Gracia Querejeta

MEJOR DIRECCIÓN

• Icíar Bollaín por ‘Mataharis’

• Emilio Martínez-Lázaro por ‘Las 13 rosas’

• Gracia Querejeta por ‘Siete mesas de billar francés’

• Jaime Rosales por ‘La soledad’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

• Juan Antonio Bayona, por ‘El orfanato’

• Tom Fernández, por ‘La Torre de Suso’

• David y Tristán Ulloa, por ‘Pudor’

• Félix Viscarret, por ‘Bajo las estrellas’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

• Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez, por ‘Mataharis’

• Ignacio Martínez de Pisón, por ‘Las 13 rosas’

• Gonzalo Suárez, por ‘Oviedo Express’

• Gracia Querejeta y David Planell, por ‘Siete mesas de billar francés’

• Sergio G. Sánchez, por ‘El orfanato’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

• Ventura Pons, por ‘Barcelona, (un mapa)’

• Laura Santullo, por ‘La zona’

• Félix Viscarret, por ‘Bajo las estrellas’

• Tristán Ulloa, por ‘Pudor’

• Imanol Uribe, por ‘La carta esférica’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

• Roque Baños, por ‘Las 13 rosas’

• Carles Cases, por ‘Oviedo Express’

• Míkel Salas, por ‘Bajo las estrellas’

• Fernando Velázquez, por ‘El orfanato’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

• ‘Esa luz’, de Luis Tosar, Piti Sanz, Santiago García de Leániz por Mataharis

• ‘Fado da saudade’, de Fernando Pinto Do Amaral, Carlos Do Carmo por ‘Fados’

• ‘Glommy Sunday’, de Lucía Jiménez por ‘La caja Kovak’

• ‘Happy happy Chueca’, de Diossa y Malyzzia por ‘Chuecatown’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

• Juan Carmona y Salvador Gómez Cuenca, por ‘Luz de domingo’

• Martín Cabañas, por ‘Las 13 rosas’

• Teresa Cepeda, por ‘Oviedo Express’

• Sandra Hermida, por ‘El orfanato’

MEJOR FOTOGRAFÍA

• José Luis Alcaine, por ‘Las 13 rosas’

• Álvaro Gutiérrez, por ‘Bajo las estrellas’

• Ángel Iguacel, por ‘Siete mesas de billar francés’

• Carlos Suárez, por ‘Oviedo Express’

MEJOR MONTAJE

• David Gallart por `Rec´

• Fernando Pardo por `Las 13 rosas´

• Elena Ruiz por `El Orfanato´

• Nacho Ruiz Capillas por `Siete mesas de billar francés´

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA

• Alfredo Landa, por ‘Luz de domingo’

• Álvaro de Luna, por ‘El prado de las estrellas’

• Alberto San Juan, por ‘Bajo las estrellas’

• Tristán Ulloa, por ‘Mataharis’

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO

• Raúl Arévalo, por ‘Siete mesas de billar francés’

• José Manuel Cervino, por ‘Las 13 rosas’

• Julián Villagrán, por ‘Bajo las estrellas’

• Emilio Gutiérrez Cava, por ‘La Torre de Suso’

• Carlos Larrañaga, por ‘Luz de domingo’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

• Óscar Abad, por ‘El prado de las estrellas’

• Gonzalo de Castro, por ‘La Torre de Suso’

• Roger Princep, por ‘El orfanato’

• José Luis Torrijo, por ‘La soledad’

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA

• Blanca Portillo, por ‘Siete mesas de billar francés’

• Belén Rueda, por ‘El orfanato’

• Emma Suárez, por ‘Bajo las estrellas’

• Maribel Verdú, por ‘Siete mesas de billar francés’

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO

• Amparo Baró, por ‘Siete mesas de billar francés’

• Geraldine Chaplin, por ‘El orfanato’

• Nuria González, por ‘Mataharis’

• María Vázquez, por ‘Mataharis’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

• Gala Évora, por ‘Lola, la película’

• Bárbara Goenaga, por ‘Oviedo Express’

• Nadia de Santiago, por ‘Las 13 rosas’

• Manuela Velasco, por ‘Rec’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

• Wolfgang Burmann, por ‘Oviedo Express’

• Edou Hydallgo, por ‘Las 13 rosas’

• Gil Parrondo, por ‘Luz de domingo’

• Josep Rosell, por ‘El orfanato’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

• Sonia Grande por `Lola, la película´

• Lena Mossum por `Las 13 rosas´

• Lourdes de Orduña por `Luz de domingo´

• María Reyes por `El Orfanato´

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

• Lourdes Briones y Fermín Galán, por ‘Oviedo Express’

• Lola López e Itziar Arrieta, por ‘El orfanato’

• Mariló Osuna, Almudena Fonseca y José Juez por ‘Las 13 rosas’

• José Quetglas y Blanca Sánchez, por ‘El corazón de la tierra’

MEJOR SONIDO

• Carlos Bonmati, Alfonso Pino y Carlos Faruolo, por ‘Las 13 rosas’

• Licio Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés, por ‘Tuya siempre’

• Iván Marín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo, por ‘Siete mesas...’

• Xavi Mas, Marc Orts, Oriol Tarragó, por ‘El orfanato’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

•Reyes Abades y Álex G. Ortoll, por ‘El corazón de la tierra’

•David Ambid, Enric Masip y Álex Villagrasa, por ‘Rec’

•Pau Costa, Raúl Ramanillos, y Carlos Lozano, por Las 13 rosas’

•David Martí, Montse Ribé, Pau Costa, Enric Masip, Lluis Castells y Jordi San Agustín, por ‘El orfanato’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

• ‘Azur y Asmar’ de Michel Ocelot

• ‘Betizu eta urrezko zintzarria’ de Egoitz Rodríguez Olea

• ‘En busca de la piedra mágica’ de Lenard F. Krawinkel y Holger Tappe

• ‘Nocturna, una aventura mágica’ de Víctor Maldonado y Adriá García

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

• ‘El productor’ de Fernando Méndez-Leite

• ‘Fados’ de Carlos Saura

• ‘Invisibles’ de Isabel Coixet, Win Wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso y Javier Corcuera

• ‘Lucio’ de Aitor Arregui y José Mª Goenaga

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA

• ‘La edad de la peseta’ de Pavel Giroud de Cuba

• ‘Mariposa negra’ de Francisco J. Lombardi de Perú

• ‘Padre nuestro’ de Rodrigo Sepúlveda de Chile

• ‘XXY’ de Lucía Puenzo de Argentina

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

• ‘El pan nuestro’ de Aitor Merino Unzueta

• ‘Padam…’ de José Manuel Carrasco Fuentes

• ‘Paseo’ de Arturo Ruiz Serrano

• ‘Proverbio chino’ de Javier San Román

• ‘Salvador (Historia de un milagro cotidiano’ de Abdelatif Abdeselam Hamed

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

• ‘Atención al cliente’ de Marcos Valin y David Alonso

• ‘El Bufón y la infanta’ de Juan Ramón Galiñanes García

• ‘La Flor más grande del mundo’ de Juan Pablo Etcheverry

• ‘Perpetuum mobile’ de Raquel García-Ajofrin Virtus y Enrique García Rodríguez

• ‘Tadeo Jones y el sótano maldito’ de Enrique Gato Borregán

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

• ‘Carabanchel, un barrio de cine’ de Juan Carlos Zambrana

• ‘El anónimo’ Caronte de Toni Bestard

• ‘El hombre feliz’ de Isabel Lucina Gil Márquez

• ‘Valkirias’ de Eduardo Soler

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios