El pavo fue para Timbalari

  • Fesliberto Reigado y Santiago Rosende completaron el podio; y en modalidad femenina ganó Verónica Lora, seguida de Antonia Picón (2ª) y Alba López (3ª)

El corredor luso Igor Timbalari, del Areaias de San Joao, se ha proclamado campeón de la XI edición de la Carrera del Pavo, celebrada recientemente en las instalaciones del Club de Golf de Isla Canela. Su compañero de equipo Feslisberto Reigado fue el segundo clasificado, seguido de Santiago Rosende, de El Lince Bonares, tercero.

En modalidad femenina, la victoria fue para Verónica Lora, de Deportemanía. La segunda en subir al podio fue Antonia Picón (Montealto) y la tercera, la onubense Alba López (Huelva-Punta Umbría).

La carrera ha estado organizada por el Patronato Municipal de Deportes de Ayamonte, que ha contando con el apoyo y la colaboración del Club de Atletismo Ayamonte, el área de Deportes de la Diputacion Provincial de Huelva y la Federacion Onubense de Atletismo.

En la carrera han participado atletas procedentes de la capital y de numerosas localidades onubenses (Almonte, San Juan del Puerto, Bonares, Rociana, Punta Umbría, Lepe, Ayamonte, etcétera), de otras provincias españolas (Sevilla, Cádiz, Asturias, Badajoz y Málaga) y de distintos puntos de Portugal (Castro Marin, Villarreal, Olhao, Faro, Loule, Portimao, Tavira, entre otros).

Los ganadores de las pruebas reinas recibieron un trofeo, una maravillosa cesta de Navidad y un excelente pavo.

Los resultados en las restantes categorías fueron los siguientes:

Pre-benjamín femenino:

1. Rocío Vázquez (EDM Ayamonte).

2. Julia Santos (CA Ayamonte).

3. Ángela Muñoz (CA Ayamonte).

Pre-benjamin masculino:

1. Alberto Muriel (Ciudad de Lepe).

2. David Flores ( CA Ayamonte)

3. Marcos Cabot (CA Ayamonte).

Benjamín femenino:

1. Paloma Aguilera (CA Ayamonte).

2. Irene Seleiro (CA Ayamonte)

3. Marina Garrido (KTK Ayamonte).

Benjamín masculino:

1. Francisco Soto (Curtius).

2. Carlos Crivicich (Curtius).

3. Pepe Santos (CA Ayamonte).

Alevín femenino:

1. Alba López (Curtius).

2. Mirian Gomez (Curtius).

3. Noelia Porras (Lince Bonares).

Alevín masculino:

1. Antonio Castilla (Curtius).

2. David Gomez (Gibraleón).

3. David Bañez (Almonte).

Infantil femenino:

1. Nora Allamou (Curtius).

2. Mayte Romero (Curtius).

3. Soraya Rodríguez (Curtius).

Infantil masculino:

1. Moisés Antonete (Ciudad de Lepe).

2. Daniel Ramos (MasterHuelva).

3. Juan Jose Prieto (Ciudad de Lepe).

Cadete femenino:

1. Elena Lucas (CA Ayamonte).

2. Jadiya Allamou (Curtius).

3. Joana Vaz Pic-Nic (Villarreal).

Cadete masculino:

1. Vicente García-Caro (Ciudad de Lepe).

2. Cristian Martin (Lince-Bonares.

3. Fakhreddine Oualas (Curtius).

Juvenil femenino:

1. María Vázquez (CA Ayamonte).

2. Carmen Cabezas (Curtius).

3. Mª Carmen Antonio (CA Cartaya).

Juvenil masculino:

1. Cristian Cano (Atletico Polanco de Asturias).

2. Adrián Morano (Lince-Bonares).

3. Jose Luis Morano (Huelva-Punta Umbría).

Veterana femenina:

1. Antonia Luna (Master Huelva).

2. Mónica Rebello (Ciudad de Lepe).

Veterano A masculino:

1. Manuel Márquez (Lince-Bonares).

2. Rafael Domínguez (Lince-Bonares).

3. Tomás Gámez (Bellavista).

Veterano B masculino:

1. Pedro Hernández (CA Ayamonte).

2. Eusebio Aloza (Arcoiris).

3. Jesús Huerga (CA Ayamonte).

Veterano C masculino:

1. Juan Pérez Lorenzo (Ciudad de Lepe).

2. Francisco Rivero (CA Ayamonte).

3. José Ramón García(Mazagón).

Veterano D masculino:

1. Julio Fernández (Ayamonte).

2. Joaquín Avelino (Alturense).

3. Francisco Arguisuelas (Huelva).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios