atletismo provincial de menores

La cantera se exhibe en Isla

  • La Delegación Onubense rescata el torneo casi una década después

Podio de la categoría infantil masculina en la prueba de 1.000 metros. Podio de la categoría infantil masculina en la prueba de 1.000 metros.

Podio de la categoría infantil masculina en la prueba de 1.000 metros. / j.g.

El estadio municipal de Isla Cristina acogió el sábado pasado el Campeonato Provincial de Atletismo de Huelva, jornada A, para las categorías menores, torneo que se reanuda casi una década después.

En cadete los podios se formaron en 300 metros con 47.6 Marta Corazón (Ciudad de Lepe), 50.09 Lucía Núñez (Lepe) y 54.5 Milena Díaz (Curtius); y con 42.78 Santiago Sosa (Curtius) y 43.10 Pablo Cabello (Curtius).

En 1.000 con 2:54.60 Jorge Enrique Márquez (Curtius), 2:55.79 José Antonio Benítez (Curtius) y 2:59.57 Esteban Villegas (Arcoíris). En 100 vallas con 18.70 Pablo Santos (Isla Cristina), 18.86 Abel Domínguez (Valdeca) y 22.90 José Miguel Sosa (I. Cristina); y con 16.81 Julia García (I. Cristina), 16.85 Lorena Martín (Curtius) y 17.17 Bella Muriel (Lepe). En salto de altura con 1.47 metros Pablo Santos (I. Cristina), 1.43 Abel Domínguez (Valdeca) y 1.30 José Miguel Sosa (I. Cristina); y con 1.46 Lorena Martín (Curtius) y 1.39 Lucía García (I. Cristina). En salto de longitud con 5.61 metros Álvaro Rodríguez (independiente), 4.96 Pablo Santos (I. Cristina) y 4.45 Abel Domínguez (Valdeca); y con 4.87 Julia García (I. Cristina), 4.85 Lorena Martín (Curtius) y 4.48 Lucía Núñez (Lepe).

En lanzamiento de peso con 10.65 metros José Javier Cabrera (Lepe), 9.92 Pablo Cabello (Curtius) y 8.84 Francisco Ríos (I. Cristina); y con 8.42 Adriana Ruiz-Castizo (I. Cristina) y 7.81 Ana Morcillo (I. Cristina). En lanzamiento de disco con 28.29 metros Francisco Ríos (I. Cristina) y 26.45 José Javier Cabrera (Lepe); y con 25.51 Adriana Ruiz-Castizo (I. Cristina) y 21.58 Ana Morcillo (I. Cristina). En 3.000 metros marcha, con 18:33.40 Darío Enamorado (Curtius).

En infantil, en 150 metros, podio con 20.52 Francisco Manuel Santana (I. Cristina), 21.42 Andrés Guerrero (Alamillo de Sevilla) y 21.44 Federico Ramos (I. Cristina); y 21.19 Cecilia Ariz (Curtius), 21.22 Andrea González (Lepe) y 21.48 Lucía Vizcaíno (Curtius). En 1.000, con 3:14.55 Raúl Muñiz (Curtius), 3:22.33 Andrés Guerrero (Alamillo) y 3:25.66 Juan Pérez (independiente); y 3:23.24 Julia Camacho (Lepe), 3:24.50 Andrea Barroso (Curtius) y 3:31.96 Erika Salomón (Arcoíris).

En 80 metros vallas con 15.69 Raúl Camacho (Curtius), 16.39 Federico Ramos (I. Cristina) y 16.79 David Santana (I. Cristina); y 15.09 Andrea González (Lepe), 15.53 Lucía Vizcaíno (Lepe) y 15.88 Miranda Vázquez (I. Cristina). En altura, con 1.33 metros Raúl Muñiz (Curtius), 1.25 Federico Ramos (I. Cristina) y 1.20 Alberto Orta (I. Cristina); y 1.33 Noelia Pelado (Lepe), 1.25 Cecilia Ariz (Curtius) y 1.25 Alba Caballero (I. Cristina).

En salto de longitud con 4.76 metros Andrés Guerrero (Alamillo), 3.78 Juan Pérez (independiente) y 3.64 Aarón Corchero (Arcoíris); y 4.57 Andrea González (Lepe), 4.36 Andrea Barroso (Curtius) y 4.31 Olivia Rodríguez (Lepe). En lanzamiento de peso, con 10.13 metros Francisco Manuel Santana (I. Cristina), 8.09 Juan Antonio Orta (I. Cristina), y 8.01 David Santana (I. Cristina); y 6.51 Eva María Martín (I. Cristina), 5.65 Olivia Rodríguez (Lepe) y 5.38 Julia Camacho (Lepe). En disco, con 32.54 Francisco Manuel Santana (I. Cristina), 26.27 Juan Antonio de la Palma (I. Cristina) y 24.96 m. David Santana (I. Cristina); y 21.51 Eva María Martín (I. Cristina).

En alevín, en 1.000 metros con 3:23.12 Carlos Maján (Curtius), 3:25.93 Daniel García (Curtius) y 3:51.57 Carmelo Ríos (I. Cristina); y 3:42.98 Leire Neira (Curtius), 3:50.92 Lucía Rodríguez (I. Cristina), 4:01.45 Ana Sánchez (Lepe). En 60 vallas, con 10.32 Samuel Martín (Curtius), 10.72 Isaac Moreno (Valdeca) y 11.38 Marcos Morcillo (Valdeca); y 10.04 Ana Pérez (Curtius), 10.39 Clara Rodríguez (Lepe) y 10.58 Daniela Ruiz-Castizo (I. Cristina). En salto de altura, con 1.25 metros Carmelo Ríos (I. Cristina), 1.23 Marcos Morcillo (Valdeca) y 1.10 Marcos Macías (Curtius); y 1.25 Daniela Ruiz-Castizo (I. Cristina) y 1.10 Ana Mora (Valdeca). En longitud con pértiga con 3.04 metros Pepe Millán (I. Cristina), 2.51 Andrés Elías (I. Cristina) y 1.88 Jesús Rayo (Lepe); y 3.15 Clara Rodríguez (Lepe), 3.03 Leire Neira (Curtius) y 2.84 Daniela Ruiz-Castizo (I. Cristina). En salto de longitud, con 3.80 Samuel Martín (Curtius), 3.60 Daniel García (Curtius) y 3.59 Marcos Macías (Curtius); y 4.25 Ana Pérez (Curtius), 3.82 Lucía Rodríguez (I. Cristina) y 3.47 Irene Moreno (Lepe).

En peso, con 9.37 Javier Artero (Curtius), 7.73 Carmelo Ríos (I. Cristina) y 7.14 m. Jesús Rayo (Lepe); y 6.76 Ana Pérez (Curtius), 5.93 Graciela Pereda (independiente) y 5.68 Clara Rodríguez (I. Cristina). En disco, con 18.38 Pepe Millán (I. Cristina); y 16.12 Candela Martín (Lepe) y 15.42 Eva Corralejo (Valdeca).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios