atletismo circuito provincial de campo a través diputación de huelva

Oro para Cárdenas y Gómez

  • Los atletas pertenecientes al Correcaminos La Palma y al Curtius vencen tras las ocho pruebas disputadas

  • El inicio fue en Lepe y la guinda, en Niebla

Miriam Gómez Barrera ha sido la ganadora absoluta del Circuito en féminas. Miriam Gómez Barrera ha sido la ganadora absoluta del Circuito en féminas.

Miriam Gómez Barrera ha sido la ganadora absoluta del Circuito en féminas. / juan guerrero

Víctor Cárdenas Fernández y Miriam Gómez Barrera se proclaman por primera vez vencedores del Circuito Provincial de Campo a Través Diputación de Huelva.

La competición en la temporada 2016-2017 ha integrado en el calendario 8 pruebas que comenzaron en Lepe y continuaron por Cartaya, Ayamonte, San Silvestre de Guzmán, San Juan del Puerto, Isla Cristina, Bonares y finalizando en Niebla.

Los podios por categorías se formaron en benjamín con la medalla de oro de Álvaro Santana López (Ciudad de Lepe), la presea de plata de Carlos Maján Nieto (Curtius) y el metal de bronce de Iván Ortiz Brito (Ayamonte); y en féminas Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe), Paula Márquez Rodríguez (EMD Atletismo Trigueros), y Amanda Rincón Cardenio (Ayamonte). En alevín por Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris), Daniel García Fernández (Curtius) y Youssef Bauchiki El Hamidi (El Lince-Bonares); y Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), Erika Salomón Romero (Arcoíris) y Ana Pérez García (Curtius).

En infantil puestos de honor para Manuel Beltrán Cuaresma (Arcoíris), Raúl Muñiz Iglesias (Curtius) y Adam Hamzaoui Eddourabi (Curtius); e Isabel María Pérez Villegas (Ciudad de Lepe), Claudia Silva Gómez (EDM Atletismo Trigueros) e Irene Miranda Ramos (Arcoíris). En cadete, José Manuel Borrero Castillo (Ciudad de Lepe), Pablo Peña Fragoso (Ayamonte) y Alejandro García Jesús (Ayamonte); y Elena Cera Medrano (Correcaminos La Palma), Laura Mercedes de Alonso Stauch (Ciudad de Lepe) y Pilar Carrasco Martín (El Lince-Bonares).

En juvenil los mejores fueron Iván Pereda Pereira (Ayamonte), Abdellatif Affas (El Lince-Bonares) y Alberto Muriel Martín (Ciudad de Lepe); y Zenobia Benítez Donaire (Arcoíris), Rocío Cordero García (La Inmaculada-Algeciras) y Alba Danta Rubio (Onubense de Atletismo). En júnior, Diego Díaz Sosa (Curtius), Francisco Manuel Saavedra Márquez (Pilasmures) y medalla de bronce ex aequo para Rafael Gómez Díaz (El Lince-Bonares) y José Márquez Suárez (Playas de Castellón); y Marta Márquez Amador (Arcoíris), Vanesa Rivera Torao (El Lince-Bonares) y María del Rocío Diego Ortiz (El Lince-Bonares).

En sénior logra el oro, sin haber obtenido ningún triunfo pero siendo el más regular del circuito el atleta, duatleta y triatleta palmerino Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos La Palma), seguido por Rubén Alexandre Simòes Antunes (Ayamonte) y Sergio Jiménez Pérez (El Lince-Bonares); y en féminas, con solo una victoria pero siendo la más regular del Circuito y de categoría promesa, venció Miriam Gómez Barrera (Curtius), cerrando el podio Peña Isabel Martín Fernández (San Bartolomé) y Lidia Rodríguez Fernández (Cueva de Nerja).

En veterano A, podio con Manuel Oria Perera (Playas de Lepe), Sergio Gómez Rosa (Ciudad de Lepe) y Jesús María Sánchez Conde (Conistorsis); y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares), Montse Márquez Pérez (Arcoíris) y Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares). En veterano B, Francisco Díaz Rivera (Curtius), Enrique Huega Serrano (Ayamonte) y Juan Martínez López (Transportes Marcos); y Encarnación Zabala González (Correcaminos La Palma), María José Ruiz Saavedra (Transportes Marcos) y Mari Carmen Gómez Cristo (Conistorsis).

En veterano C, Rafael Domínguez Domínguez (El Lince-Bonares), Jesús Ávila Cruz (Arcoíris) y Aurelio Guerra González (Correcaminos La Palma); y Montemayor Reyes García (El Lince-Bonares), Ana Rocío Galán Beltrán (Correcaminos La Palma) y Paqui Herrera Vílchez (Ciudad de Lepe). En veterano D, podio con José Antonio Morales Pérez (Independiente), Julio Fernández González (Ayamonte) y Manuel Cándido Hernández Amaya (El Lince-Bonares); e Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares), Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares) e Irene Godoy Rubio.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios