atletismo xxxvi cross internacional de itálica

Huelva da la talla en Itálica

  • Medallas de plata para Silvana Rebollo, María Forero y Zakaria Boufaljat y de bronce para Alberto Muriel

  • Miriam Gómez es 4ª y Plácido Pérez, 5º

Alberto Muriel, en el centro, con el plato conquistado por su tercer puesto en el Cross de Itálica. Alberto Muriel, en el centro, con el plato conquistado por su tercer puesto en el Cross de Itálica.

Alberto Muriel, en el centro, con el plato conquistado por su tercer puesto en el Cross de Itálica. / facebook jmcortésmedina

Los onubenses destacan en el XXXVI Cross Internacional de Itálica, prueba del Circuito Internacional de cross country, celebrado recientemente en Santiponce (Sevilla) y desarrollado en un circuito habilitado en las ruinas arqueológicas de la antigua ciudad romana de Itálica. Huelva se trajo 4 medallas (3 platas de Silvana Rebollo Pérez, María Forero Pérez y Zakaria Boufaljat y 1 bronce de Alberto Muriel Martín) y obtuvo todos los preciados discos, con un destacado y meritorio 4° puesto de Miriam Gómez Barrera y el 5° de Plácido Pérez Quintero.

En sub-12 femenino entre 177 finalistas por el Arcoiris 2° puesto de Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris), 22º Celia Bueno Cárdenas, 68º Lucía Guerrero Alfonso, 117º Candela Trinidad Herrera, 154º Cristina Barragán Garrido; por el Curtius 8ª Ana Pérez García, 43ª Leire Neira Vázquez; por el Ciudad de Lepe 57ª Irene Moreno Solaz, 74ª Ana Sánchez Villegas, 89ª Manuela Camacho González, 92ª Clara Rodríguez Cabrera, 93ª Marina Cortés Vázquez, 98ª Candela Martín Martínez, 109ª Sabrina Vaz Azib, 125ª Sofía Texeira, y por el Punta Umbría 75º Ainara Ruiz Cortés.

En sub-12 masculina entre 171 finalistas, por el Curtius 8º Carlos Maján Nieto, 18º Daniel García Fernández, 46º Samuel Martín Muñoz, 65º Aitor Chivite Jiménez, 104º Elías Hamzaoui Eddourabi, 108º Miguel Povea Fernández, 131º Marcos Macías Sánchez; por el Ciudad de Lepe 69º Álvaro Santana López; por el Arcoiris 107º Mario Moreno Gómez, 126º Álvaro Palomares Martín, 147º Liberto Tirado Domínguez, 151º Alonso Baquero Piosa.

En sub-14 femenino, entre 210 finalistas, por el Ciudad de Lepe 18° puesto de Julia Camacho Muriel, 57° Isabel María Pérez Villegas, 63° Eloisa González López, 74° Marta Santos Cortés, 118° Olivia Rodríguez Oria; por el Curtius 30° Marta Ferrer Rodríguez, 46° Andrea Barroso Romero, 55° Cecilia Ariz Rojo, 84° Inara Neira Vázquez, 101° Lucía Vizcaíno de la Cámara, 111° Lucía Rosado Cáceres; por el Arcoiris 45° Erika Salomón Romero, 106° Pilar Bueno Aquino, 116° Lidya Vidal Cruzán, 146° Natalia Flores Perdigones.

En sub-14 masculino, entre 136 finalistas, 35° Gabriel Villegas Domínguez, 41° Víctor Conde García; por el Curtius 57° Raúl Muñiz Iglesias.

En sub-16 femenino, entre 186 finalistas, por el Onubense de Atletismo 2° lugar de María Forero Pérez; por el Ciudad de Lepe 8° Marta Corazón Herrera, 60° Teresa Martín Rodríguez, 82° Bella Muriel Martín; por el Arcoiris 13° Ángela Martín Corchero, 39° Irene Miranda Ramos, 47° Daniela Rodríguez Franco, 131° Carla Salvador Teba; por El Lince-Bonares 97° Pilar Carrasco Martín; y por el Correcaminos La Palma 99° Elena Cera Medrano.

En sub-16 masculino, entre 145 finalistas, por el Curtius 17° Jorge Márquez Rodríguez, 20° José Antonio Benítez Gallardo, 37° Adam Hamzaoui Eddourabi, 68° Santiago Sosa Fernández, 71° Dario Enamorado Ruiz, 74° Hugo Rodríguez Blas, 77° Iván Leandro Mafesanz, 102° Marcos Méndez Escobar, 108° Pablo Cabello Gómez; por el Arcoiris 18° Jesús Caiceo Fernández, 48° Esteban Villegas Domínguez, 63° Sergio Conde Peña, 109° Mustafa Gourmat; por el Ciudad de Lepe 49° Ricardo Corazón Herrera; por El Lince-Bonares 60° Said Adnane; por el Correcaminos La Palma 69° Julio Nieto Pérez, 80° Daniel Medina Ramos.

En sub-18 femenino, entre 73 finalistas, por el Arcoiris 7ª Zenobia Benítez Donaire; por el Ciudad de Lepe 47ª Lucía Cepeda González, 82ª Julia Recio Villalba, y por el Onubense de Atletismo 86ª Amaia Moreno Belinchón. En sub-18 masculino, entre 105 finalistas, por el Cueva de Nerja-UMA 3° Alberto Muriel Martín; por el Arcoiris 13° Yassin Choujaa, 52° Alejandro Villalba Bueno, 66° Mario Luque Pedraza, 73° Jasson Mateos Ortiz; por el Ciudad de Lepe 16° José Manuel Borrero Castillo.

En sub-20 femenino, entre 28 finalistas, por el Curtius 10ª Carmen González Castillo; por El Lince-Bonares 28ª Gema Martín Cano. En sub-20 masculino, entre 59 finalistas, por el Cueva de Nerja-UMA 23° Alejandro Caiceo Fernández.

En sénior femenino, entre 84 finalistas, por el Curtius 4ª Miriam Gómez Barrera, 39ª Rocío Rosillo del Valle. En sénior masculino, entre 170 finalistas, por el Cueva de Nerja-UMA 2° Zakaria Boufaljat; por el Arcoiris 5° Plácido Pérez Quintero, 25° Lorenzo Díaz Prieto; por El Lince-Bonares 44° Ricardo Ollero Domínguez, 68° Alfredo Walabonso Barba Antón; por el Ciudad de Lepe 60° Juan José Mora Álvarez; por el C.T. Almonte 78° Alejandro Núñez.

En máster femenino, entre 218 finalistas, por El Lince 23° Yolanda Domínguez Márquez, 59° Montemayor Reyes García, 215° Vicenta Quintero Rodríguez; por el Curtius 82° Susana Rodríguez Alfonso, 93° Marina Escobar Marqueta, 95° Gloria López Pantoja, 132° María Luisa Arrazola Hermoso.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios