Bajas para Herrerías, Nerva y Pozo en la lucha por subir

  • Los castigos merman a tres de los equipos que disputarán la eliminatoria para subir a la Preferente

Los castigos que impuso el Comité de Competición de la Onubense, a tenor de las incidencias que reflejaron los árbitros en las actas de la última jornada de Primera Provincial, obligan a prescindir de algunos de sus integrantes a tres de los aspirantes a ascender a Regional Preferente. El más perjudicado de estos es el Herrerías, ya que le aparecen castigados con un partido Rubén Martín Rodríguez, José Borrero Pedrero y Francisco J. Viudez Gómez; y con dos José Borrero Pedrero y Rodrígo Pérez Macías.

Menos 'tocados' arrancarán en la eliminatoria de ascenso el Nerva, solamente tiene suspendido por un encuentro a Antonio J. Rivero Márquez, y Pozo del Camino, candidato que no podrá contar en el primer choque con Alberto López García.

El resto de acuerdos para los dos grupos de Primera Provincial fueron estos: Castigar con tres partidos a José M. Díaz Gómez y Rubén Díaz Gómez (Campillo). Con uno se encuentran Enrique Garzón Álvarez (Higuera) y Antonio M. Pedraza Maestre (Atlético Villablanca).

Para la Regional Preferente, el organismo sancionador acordó lo que sigue: Imponer un encuentro de suspensión a Juan Cristóbal Avila Domínguez, entrenador del Hinojos, y a los jugadores Sebastian Puente Núñez, Daniel Maestre Martín, Manuel Barroso Sánchez, José Castillo Martín y Carlos Montero González (Aroche); Sebastian Lopa Márquez y José C. Rodríguez Valle (Aljaraque); Felipe Rodríguez Ferrera y Luis M. Corpas Nieto (Camping la Bota); José L. Gil Rodríguez y Daniel Palma Pérez (Canela); Bartolomé Martín Lozano y José R. Márquez Saavedra (Almonte); Gabriel Domínguez Pérez (Hinojos), Fernando Rodríguez Díaz y Juan Requelo Jiménez (Trigueros); Jesús Ortíz Morilla (Isla Cristina) y Carlos A. Monchul López (Rosal).

La pasada jornada de Preferente Juvenil desembocó en las siguientes decisiones del comité: Castigar con un partido a Jairo Romero González y Daniel Gómez Romero (Ayamonte); Rubén M. Vega Viguera (F. B. Bonares), Moisés Alfonso Díaz (Huelva At.), Juan L. Flores Seller (Los Rosales) y Diego Rivera Maestre (Pinzón).

De igual forma impuso una semana de inhabilitación a José M. Álvarez Sánchez, delegado del Ayamonte, y abrió expediente de información por la incomparecencia del PMD Aljaraque para jugar ante el Santa Marta.

Por lo que a los dos grupos de la Primera Provincial respecta, el estamento federativo de competición acordó imponer cinco partidos de castigo a Martín Fernández Gallardo, entrenador del Olimpic Onubense, y dos a Juan A. Domínguez Corbacho (Fuenteheridos) y Miguel Hernández Barroso (Moguer).

Con un encuentro aparecen Jesús Herrezuelo Moreno, Antonio Romero Manuel y Alejandro Muñiz Conejo (Nerva Marismilla); Alejandro Vicente Cabeza (Moguer), Alejandro Gómez Rincón (Santa Olalla), Álvaro Mojarro Méndez (Aroche) y Francisco González Coronado (Chanza).

En lo concerniente a expedientes, el comité cerró los incoados por la incomparecencia del Santa Marta ante el Santa Olalla y del Manuel Macario para jugar con el Moguer, acordando dar a Santa Marta y Manuel Macario por perdido (3-0) y descontar tres puntos de su clasificación.

Asimismo abrió expediente por incomparecencia del PMD Punta Umbría B para enfrentarse a De Porteros, y retirar de la competición al Manuel Macario por acumular su segunda incomparecencia en lo que va de temporada.

Por otro lado, y como consecuencia de la suspensión del Olimpic Onubense-Pérez Cubillas, el organismo sancionador decidió que se disputen los 45 minutos que restaban de partido.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios